понедельник, 29 апреля 2024

Изменения в Конституцию не являются поводом для развала парламентской коалиции - Гройсман

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отмечает, что изменения в Конституцию в части децентрализации не являются поводом для развала парламентской коалиции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал журналистам.

"Я не вижу угрозы в том, что в коалиции могут произойти или роспуск, или развал, потому что речь идет о конституционных изменениях. Ни в коем случае. Я еще раз подчеркиваю, что то, что происходило 31 августа, наше голосование за основу Конституции, проект изменений в Конституцию, не могло быть основанием, ни в коем случае, чтобы спровоцировать развал коалиции", - подчеркнул Гройсман.

Гройсман отмечает, что парламент должен найти 300 голосов для принятия изменений в Конституцию в части децентрализации власти.

"Украина должна найти 300 голосов, которые позволят раз и навсегда изменить коррумпированную постсоветскую систему на современную и эффективную систему местного самоуправления, которая позволит создать основу для рождения и укрепления подлинного гражданского общества", - сказал спикер.

Он также отметил, что украинская модель экономики должна предусматривать развитие малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Гройсман добавил, что каждый гражданин должен быть причастным "к тому, что происходит, а не так, как это происходит сейчас".

Читайте такжеЗаконопроект о госбюджете-2016 на днях будет внесен в Раду - Яресько

По его словам, изменения в Конституцию в части децентрализации власти являются действительно европейскими, системными и качественными с точки зрения создания системы народовластия в Украине.

Кроме того, Гройсман выразил мнение, что беспорядки 31 августа возле здания Верховной Рады Украины не касались изменений в Конституцию.

"Конституция - это был повод для того, чтобы реализовать тот замысел. Ребята пострадали не от того, что они стояли у парламента, а от того, что в них бросили три гранаты. И от того они пострадали и погибли", - сказал председатель парламента.

"Потенциал до 300 голосов в украинском парламенте есть. И площадка для диалога, который я готов проводить столько, сколько нужно, для этой цели, я думаю, что есть", - отметил спикер.

Читайте такжеГройсман заявил, что Ляшко просто нашел повод для выхода своей фракции из коалиции

Как сообщал УНИАН, 1 сентября после принятия в первом чтении изменений в Конституцию относительно децентрализации лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил о выходе его политической силы из парламентской коалиции и переходе партии в оппозицию.

Кроме того, фракция "Самопомич" исключила из своего состава пятерых депутатов, которые 31 августа поддержали в первом чтении изменения в Конституцию по децентрализации. Решение было принято в отношении Анны Гопко, Виктории Пташник, Остапа Еднака, Павла Кишкаря и Виктора Кривенко.

Читайте также

Гройсман верит в потенциал Рады для принятия изменений в Конституцию по децентрализации

Владимир Гройсман. Фото: telegraf.com.uaПредседатель Верховной Рады Владимир Гройсман уверен, что в парламенте найдется конституционное большинство голосов для принятия изменений в Конституцию Украины

Гройсман заявил, что Ляшко просто нашел повод для выхода своей фракции из коалиции

Он подчеркнул, что «в рамках коалиции есть большой потенциал нормальной качественной работы».Причиной выхода фракции Радикальной партии из коалиции не является голосование за изменения в Конституцию в

Гройсман не знает, сможет ли эта Рада окончательно изменить Конституцию

Владимир Гройсман. Фото: telegraf.com.uaПредседатель Верховной Рады Владимир Гройсман не знает, есть ли в парламенте 300 голосов в поддержку изменений в Конституцию Украины в части децентрализации во

На следующей неделе Порошенко внесет в Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации

Петр Порошенко. Фото: president.gov.uaНа следующей неделе президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации, наработанный Конституционной

Рада 31 августа рассмотрит изменения в Конституцию по децентрализации

Фото: Корреспондент.net Рада 31 августа рассмотрит законопроект о децентрализацииОб этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. Внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет

Гройсман: изменения в Конституцию в вопросе децентрализации могут согласовать на следующей неделе

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что текст изменений в Конституцию Украины в вопросе децентрализации власти может быть согласован Конституционной комиссией уже на следующей недел