четверг, 25 апреля 2024

Бюджет-2016: соцстандарты и децентрализация в цифрах

Кабмин отозвал проект госбюджета на доработку. Коллаж: Сегодня

Бюджет-2016, который 14 сентября Кабмин подал в Раду и в тот же день отозвал на доработку, судя по всему, не будет щедрым для народа. Об этом узнала "Сегодня", в распоряжении которой оказались расчеты Минфина (см. инфографику).

Так, рост реального ВВП составит 2%, индекс потребительских цен (инфляция) — 12%, номинальный ВВП увеличится до 2,262 трлн грн. Эти данные соответствуют требованиям МВФ по выводу нашей экономики из кризиса согласно умеренному сценарию развития.

Но анонсированное премьером Арсением Яценюком повышение минимальных зарплат, пенсий, госпомощи с 1 сентября 2015 г. (опрошенные нами депутаты подтверждают, что законопроект Кабмина об изменениях в бюджет-2015 в части роста соцстандартов Рада вскоре примет и соцстандарты поднимут задним числом, ближе к выборам 25 октября. — Авт.) может стать последним на ближайшие год-полтора, ведь в проекте бюджета на 2016 г. мы видим с 1 января те же цифры минимальных зарплат и пенсий, что и в упомянутом законопроекте, и следующее повышение их намечено аж на 1 декабря 2016 г.

Однако нас успокаивают, что соцстандарты все же могут еще пересмотреть: вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что пенсии и зарплаты постараются повысить в мае следующего года, а потом, как и намечено, — в декабре.

Зато в бюджете запланировано перераспределение доходов в пользу местных бюджетов почти на 18% и увеличение на треть субвенций (деньги из госбюджета — в местные) на госпрограммы защиты населения. Больше всего добавят на субсидии по комуслугам (рост на 76% по сравнению с 2015 г., или на 18,58 млрд грн).

ЭКСПЕРТЫ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко проект бюджета критикует: "Если кратко: все остается по-старому, как было и в этом году, и десять лет назад. Разговоры о расширении экономической самостоятельности регионов, о том, что им будут больше оставлять доходов, пока выглядит, как фикция. Согласно проекту бюджета 2016 г., общая сумма доходов всех местных бюджетов запланирована на уровне 325 млрд грн. При этом непосредственно доходы местных бюджетов составят всего 118 млрд грн, остальное — дотации и субвенции из госбюджета. Получается, что только 36% дохода местных бюджетов составят непосредственно доходы, полученные ими в своих регионах, остальное — это деньги из Киева. А чем меньше реальных денег получают местные бюджеты, тем проще ими управлять, тем более послушны регионы".

А руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский считает, что макропоказатели, указанные в госбюджете-2016, являются оптимистичными: "Вряд ли рост экономики составит в будущем году 2%, скорее всего — 0,5—1%. Это значит, что Украина достигла дна и только выходит из кризиса".

Что касается роста соцстандартов-2016, то Забловский уверен, что повышение минималки еще будет пересмотрено, поскольку первый вариант госбюджета на будущий год был рассчитан на старой налоговой базе: "Скорее всего, повышение минималки будет три раза: в январе, мае и декабре. А если сбор налогов будет выше прогнозируемого, то еще одно повышение соцвыплат можно ожидать в сентябре-2016".

Читайте также:
Экономика Украины пойдет в рост через три года - прогнозы экспертов
Госдолг Украины до конца года может вырасти до 91% ВВП
Экономика Украины достигла "дна" - эксперт
С начала года в Украине выросли только инфляция и номинальные доходы населения

Читайте также

Бюджет-2016: Минфин прогнозирует рост ВВП

Фото: Минфин Проект госбюджета находится на доработкеНакануне Кабмин утвердил проект госбюджета, который позже отправили на доработку.Минфин заложил в госбюджет на 2016 рост ВВП на 2% и инфляцию в 12%

В Раду внесли проект бюджета-2016

По словам Кириленко, сегодня утром Кабмин принял проект бюджета.Проект бюджета на 2016 год внесен в Верховную Раду Украины.Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал вице-премьер-министр Украины

Кабмин утвердил проект бюджета на 2016 год

Кабмин утвердил проект бюджета-2016Кабинет министров на заседании в понедельник утвердил законопроект о государственном бюджете на 2016 год, заявляет вице-премьер Вячеслав Кириленко."Что касается прое

С начала года в Украине выросли только инфляция и номинальные доходы населения

Помочь подъему экономики может хороший урожайЭкономика Украины пока не может выйти на подъем: по данным Гостатистики, за январь—июль 2015 г. у нас, по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., выросли

Проект бюджета-2016 внесен в Раду

Фото: tvi.uaКабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о государственном бюджете Украины на 2016 год. Проект зарегистрирован сегодня, 14 сентября, под №3000.Текст документ