четверг, 28 марта 2024

Анатолий Матиос считает, что батальон "Прикарпатье" виновный в "Иловайской трагедии"

Анатолий Матиос обвиняет батальон в невыполнении приказа.

5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатье" совершил преступление, что стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Іловайськом.

Об этом на брифинге во вторник заявил заместитель генпрокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Главный военный прокурор отметил, что батальон "Прикарпатье" из 326 военнослужащих прибыл к месту несения службы в мае. "Служили-служили и сделали то, что сделали, - оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах", - напомнил Матиос.

Он заметил, что 5-й батальон территориальной обороны трижды не выполнил приказ командования.

В Частности, констатировал Матиос, после первого обстрела, к которому бойцы батальона не были готовы, потому что не надеялись, что по ним будут стрелять из России за 40 км, "просто снялись и ушли".

Ординарец командующего сектора догнал их и дал письменный приказ остановиться или начать выполнять хотя бы комендантские функции на этой грани. Однако бойцы пошли дальше. Так же их останавливали их и отдавали приказ в Днепропетровске, однако бойцы батальона его тоже не выполнили, отметил он.

"Садимся на вертолет - командующий Сухопутных войск, я, мой первый заместитель - летим в Кировоград, Знаменку. Посадили в поле вертолет, идем к ним. Они перекрыли дорогу - мне стыдно это говорить, квантунскаяармия: кто пьяный, босые, вооруженные до зубов, с боевым комплектом гранат на поясе, направили РПГ на вертолет, и старший лейтенант Прочук, которому мы объявили подозрение, отдал команду стрелять", - рассказал главный военный прокурор.

По словам Матиос, командующий Сухопутных войск приказал тогда батальона "Прикарпатье" прибыть к ближайшей воинской части, сдать оружие, пройти медицинское обследование, помыться, переодеться, получить билеты на поезд и централизованно отбыть домой.

Однако они и здесь поступили по-своему и поехали домой колонной из школьных автобусов с выбитыми стеклами, 17 "Уралов" и семи "отжатых" автомобилей без номерных знаков или со знаками Донецкой области, отметил главный военный прокурор.

"Возможно, я слишком эмоционально говорю. Но органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев. Я не хочу сказать. что там все есть дезертирами, всегда есть поводырь и всегда есть те, что идет за поводырем", - заметил он.

Матиос констатировал, что батальон имел "большие проблемы" еще во время формирования ивано-франковским войском комиссаром.

Возмущение военного прокурора, в частности, вызвал тот факт, что для транспортировки бойцов батальона военный комиссар использовал школьные автобусы. Кроме того, по убеждению Матиоса, при определении командира батальона ивано-франковский военный комиссар должен был успеть понять, что этот человек любит алкоголь" и не может командовать таким количеством людей.

ukrinform.ua

Читайте также

Замкомбата "Торнадо" отдал боевой приказ на вооруженное сопротивление – Матиос

Замкомбата "Торнадо" отдал боевой приказ на вооруженное сопротивление - Матиос. Фото: Эспрессо ТВОб этом заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает 112.ua.По его словам, исполняющий обя

Бойцы роты "Торнадо" заминировали базу и готовы стрелять в силовиков – Матиос

Бойцы роты "Торнадо" отказываются сдать оружие. Фото: Эспрессо ТВБойцы роты "Торнадо", которую глава МВД поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы

Военный прокурор Украины заявил о доказательствах против генштаба РФ

Главный военный прокурор Украины Анатолий МатиосПо словам Матиоса, начальник Генштаба отчитывался высшему руководству РФ о военной операции в Украине. Доказательств он не привел.Украинская сторона рас

Главный военный прокурор и восемь тысяч предателей: что ждет перебежчиков

Анатолий Матиос. Фото: matios.infoПорядка восьми тысяч силовиков перешли на сторону врага. Об этом на днях заявил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос."На данный