суббота, 27 апреля 2024

Ближайшие две недели станут решающими в поиске мирного пути решения ситуации в Донбассе – Чалый

Валерий Чалый. Фото: day.kiev.ua

Ближайшие две недели станут определяющими в поиске путей выхода из ситуации на востоке Украины, заявляют в администрации президента Украины. Об этом заявил замглавы администрации Валерий Чалый на брифинге в Киеве во вторник, говоря о предстоящих международных встречах президента Петра Порошенко.
«Важно, что это является многосторонним форматом. И мы благодарны европейской стороне, Европейскому Союзу за такую поддержку... это дает нам возможность усилить позиции Украины. Сегодня, скорее, решения переговорные, дипломатические уменьшаю жертвы», - сказал он.
При этом Чалый заявил: «Я ранее говорил, что это несколько недель. Я думаю, что уже следующие две недели будут определяющими для понимания пути выхода из войны к миру».
Наряду с ближайшими встречами на высоком уровне в Киеве (23 июля с канцлером Ангелой Меркель), Минске (26 июля - ТС-Украина-ЕС) и Брюсселе (визит Порошенко 30 июля), намечен визит Порошенко на саммит НАТО в Уэльсе (Ньюпорт, 4-5 сентября).
«После этой серии встреч, будет еще визит президента Украины на саммит НАТО, где также будут встречи на высшем уровне. Мы сейчас не можем окончательно говорить, но я думаю, что было бы правильно, если бы состоялась встреча президентов Украины и США», - отметил Чалый.
По его словам, «сегодня вырисовывается четкая дипломатическая дорожная карта», которая, как надеются в Киеве, позволит «действительно, выйти на совершенно другие подходы, позволяющие говорить о нахождении уже выхода из войны к миру».
«Я думаю, что президент Украины использует эту возможность и в ходе своей поездки в Брюссель проведет много двухсторонних встреч с лидерами стран ЕС. Я не исключаю, что в последующие 10 дней это будет не последний визит президента Украины. Начинается переход от телефонной дипломатии к непосредственному общению и это будет очень важная неделя для будущих перспектив», - сказал замглавы президентской администрации.
Напомним, антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях продолжается с середины апреля. Силы АТО продолжают активное наступление на позиции боевиков, день за днем освобождая все больше населенных пунктов на востоке Украины. Вместе с тем с территории РФ боевикам постоянно поступает подкрепление в виде живой силы, техники, вооружений и боеприпасов. Также позиции украинских военных постоянно обстреливаются со стороны РФ.

Читайте также

Саммит "Украина – ЕС" пройдет в понедельник в администрации президента Украины

Будут переговоры. Фото: AFPСаммит "Украина – Европейский Союз" пройдет в понедельник в администрации президента Украины.Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, в 12.10 состоится цере

Ключевым вопросом на саммите НАТО будет углубление сотрудничества Украины с Альянсом - Чалый

Украина готовится к саммиту НАТО. Фото: belvpo.com На саммите НАТО, который пройдет в Уэльсе 4 сентября, ключевым вопросом будет обсуждение возможного углубления взаимодействия между Украиной и Севе

Чалый: Взаимоотношение Киева и Варшавы после выборов президента Польши продолжат развиваться

Валерий Чалый. Фото: AFPОтношения Украины и Польши будут развиваться независимо от того, кто выиграет на президентских выборах, заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

Валерий Чалый: "Есть ощущение, что ожидаемые результаты от этой поездки достигнуты"

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Милане с президентом России Владимиром Путиным и представителями стран ЕС достиг ожидаемых результатовю. Об этом в эфире "Свободы слова" сказал заме