понедельник, 29 апреля 2024

Интуристы "разлюбили" Киев, но цены в отелях не падают

Цены в киевских гостиницах не падают. Фото: tur-hotel.ru

По данным Главного управления статистики г. Киева в последние семь лет (начиная с 2007 года) столица ежегодно принимает около 1,8 млн туристов. В 2013 году Киев посетили рекордные 2,42 млн человек.
Однако в прошлом году из-за нестабильной политической ситуации столица начала терять туристическую привлекательность. По предварительным итогам Управления туризма КГГА, в 2014 году Киев посетили 1,83 млн человек – почти на четверть меньше, чем годом ранее.
При этом количество украинцев, побывавших в столице, было почти равным количеству иностранных гостей. Внутренний туризм вырос на 8,2% до 903 тыс. человек, но и это не компенсировало существенное сокращение иностранного турпотока, упавшего на 42% – до 927 тыс. человек. Для сравнения, в 2013 году Киев посетили более полутора миллиона иностранцев.
По информации Управления туризма, в Киеве официально зарегистрировано 12 122 гостиничных номера общей вместительностью 18 500 мест. Из них большая часть – 41% – предоставляют гостиницы класса 3*. И невзирая на кризисную ситуацию в 2015 году в столице планируется открытие новых отелей.
Правда снижение количества туристов и рост предложений на рынке, по словам экспертов, на цены не повлиял.
"Гостиницы удерживают цены (избегая демпинга и снижения доходов), чтобы иметь возможность вернуть прибыль после окончания кризисной ситуации", – комментируют в Консалтинговой компании UTG.

Источник: UTG

Читайте также

Страны Шенгенской зоны В 2014-м году чаще отказывали украинцам в визах, чем в 2013-м — Еврокомиссия

Не смотря на увеличение общего процента отказов, снизился уровень отрицательных решений относительно многоразовых виз. Коллаж: ZN.UAЕвропейская комиссия отмечает небольшой рост уровня отказов в визах

Эмиграция из РФ усиливается: в 2014 году грин-карту в США выиграли в два раза больше россиян, чем в 2013-м

В 2014 году грин-карту в США - удостоверение личности, подтверждающее вид на жительство человека, который не является гражданином Соединенных Штатов, - выиграло в два раза больше россиян, чем годом р