четверг, 28 марта 2024

Безопасность журналистов остается большой проблемой в Украине - ОБСЕ

Дуня Миятович. Фото: rus.azattyq.org

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович осудила недавние нападения на представителей средств массовой информации в разных регионах Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.
«Насилие в отношении журналистов негативно влияет на общество в целом и не может быть терпимым. Многое еще предстоит сделать, чтобы разорвать круг безнаказанности. Я призываю украинскую власть оперативно и тщательно расследовать эти нападения и сделать все возможное для обеспечения безопасности журналистов», - заявила Миятович.
Как отмечается, 19 августа Миятович написала письмо украинской власти, где выразила свою обеспокоенность безопасностью журналистов в Украине.
«Если полицейские и высокопоставленные чиновники способствуют угрозе безопасности журналистов вместо защиты и оказания им помощи, это неприемлемо и очень тревожная практика», - отметила представитель ОБСЕ.
Ранее Миятович заявляла, что сейчас в Украине продолжается информационная война, которая направлена на разжигание вражды между различными группами общества. По словам представителя ОБСЕ, многие медиа, работающие в зоне дислокации боевиков под давлением закрываются, или их используют в пропагандистских целях.

Читайте также

Нападение на журналистов под Псковом вызвало негодование ОБСЕ, в организации призвали "тщательно расследовать" инцидент

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала расследовать серию нападений на журналистов в Псковской области. Об этом говорится в письме Миятович главе МИД РФ Сергею Лаврову, со

В ОБСЕ назвали три страны, где СМИ ведут пропаганду войны в Украине

В ОБСЕ заявили, что власти разных стран должны пресекать пропаганду, поддерживающую войну в Украине. Об этом заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, сообщает BBC.По словам Миятович, м

Декоммунизация в Украине ограничит свободу слова – представитель ОБСЕ

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович. Фото: rus.azattyq.orgОб этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ со ссылкой на слова представителя организации по вопросам свободы средств массовой