суббота, 20 апреля 2024

Отключения света в Одессе: при свечах придется сидеть до двух часов в день

График отключений электроэнергии одесситы смогут увидеть на сайте «Облэнерго». Фото: архив «Сегодня»

Одесситы обеспокоены — в городе начался сезон отключений электроэнергии. Причем если в минувшие года без света оставались отдельные дома на час—два в день с периодичностью раз в месяц, то в ноябре—декабре 2014-го "ужинать при свечах" приходилось порой и по 5—7 часов. Как выяснила "Сегодня", вчера в ОГА согласовали с Министерством энергетики графики отключений. В целях экономии свет будут отключать централизованно на два часа в день, а жителей предупредят, когда и где не будет электричества.
НАПАДАЛИ НА РЭС. В "Одессаоблэнерго" нам сообщили, что вопрос с расписаниями решился буквально вчера — с самого утра областная власть и представители энергопоставляющей компании, обеспокоенные реакцией одесситов на так называемые "аварийные отключения", встретились и утвердили графики. К слову, на прошлой неделе из-за внеплановых отключений в трех районах области были предприняты агрессивные попытки потребителей проникнуть на территорию электросетей. Во время одного из таких штурмов сотрудник облэнерго даже получил телесные повреждения. Сперва восстановить электроснабжение требовали в пгт Петровка, где жителей смог утихомирить только наряд милиции. Затем местную РЭС атаковали жители Виноградовки Болградского района, которым даже удалось проникнуть на территорию предприятия. А на следующий день к воротам подстанции "Кучурганы" Раздельнянского района на авто подъехали молодчики с аналогичными претензиями по селу Павловка. Один из них и ударил в лицо дежурного.
НЕТ МОЩНОСТЕЙ. "Мы пытаемся состыковать график с Минэнерго и областной государственной администрацией, чтобы урегулировать отключения", — пояснил "Сегодня" начальник пресс-службы "Одессаоблэнерго" Александр Левит. А спустя час добавил: "График согласован, его можно будет увидеть на сайте энергопоставляющей компании". На предприятии отмечают, что такие отключения необходимы для сохранения единой энергетической системы Украины, а у Одесской области наиболее уязвимое положение в связи с отсутствием собственных генерирующих мощностей.
БЕЗ ПАНИКИ. Впрочем, местных жителей не успокаивает плановое отключение, а домохозяек волнует состояние техники. "Хорошо, пусть будет график, можно стиральную машину не включать в это время, но холодильник дергать придется. Боюсь, много техники погорит этой зимой", — переживает домохозяйка Людмила Степановна. По словам женщины, у нее дома свет пропадает с периодичностью два раза в месяц, и каждый раз — на время от четырех до восьми часов.
В свою очередь эксперты поясняют, что графики отключений электроэнергии нужны как раз для того, чтобы люди были готовы к ним и не паниковали. "Это проблема не только Одессы, но и всей страны: нехватка угля, газа... Люди переживали из-за этого, а сейчас все упорядочили. Остается надеяться, что "Облэнерго" будет соблюдать графики отключений РЭСов", — говорит специалист в сфере ЖКХ Анатолий Орловский.
Местные коммунальщики, хотя и имеют мнение по поводу отключений, но делиться им не хотят, мол, это парафия энергетиков. А вот политологи говорят: альтернатива отключениям была, просто о ней заранее не подумали. "Одесса могла наладить разгрузку угля еще до запретов — на Донбассе его полно", — говорит политолог Геннадий Чижов.

Читайте также

Опубликован график веерных отключений света в Киевской области

Опубликован график плановых отключений электричества в Киевской области. Фото: ecology.md В Киевской области в ближайшие дни продолжатся веерные отключения электроэнергии.Об этом сообщили в пресс-сл

Готовимся к зиме. Минэнерго разработало график отключений света

Фото: Корреспондент.net Украинцев снова ждут веерные отключения электричества?В министерстве говорят, что прошлой зимой отключения были хаотичными. поэтому разработали график.Минэнерго разработало гра

"Укрэнерго" применило графики отключения света на рекордные 6,5 ГВт

"Укрэнерго" вводит более жесткие графики отключения электричества. Фото: СегодняДиспетчер объединенной энергосистемы Украины НЭК "Укрэнерго" во вторник, 16 декабря, ввел график аварийных отключений на