пятница, 26 апреля 2024

В Днепропетровской области опасаются наплыва фальшивых денег из Донбасса

Фальшивки. В милиции советуют быть бдительными. Фото: А. Гончаров

Главное управление МВД в Днепропетровской области распространило информацию о возможном появлении на территории региона поддельных купюр номиналом 10, 20 и 100 гривен.
"На оккупированных боевиками территориях Донбасса начали печатать фальшивые гривни, — сказали в пресс-службе облМВД. — Деньги предназначены для социальных выплат и с целью подрыва экономики Украины". Распоряжение о необходимости донести эту информацию подписано начальником главного управления МВД Украины в области генерал-майором милиции Виталием Глуховерей.
Сейчас правоохранители связываются с банками, руководствами торговых сетей Днепропетровской области с тем, чтобы они проверяли все купюры.
Как рассказали "Сегодня" в пресс-службе одного из банков, о проблеме знают, но призывают не поддаваться панике. "Проверка купюр в банке полностью компьютеризована, — сказали в пресс-службе. — Исключено попадание фальшивки, так как настроена многоступенчатая система проверки — она полностью исключает такую возможность". Как сказали в финучереждении, люди не приходят к ним с просьбой проверить подлинность банкнот. "Такую услугу оказывают в Нацбанке", — сказали в пресс-службе банка.
В то же время, буквально неделю назад днепропетровский программист Александр Свиридов обнаружил фальшивую 50-гривневую купюру в пачке, обвязанной лентой одного из местных банков. "Все купюры, кроме этой, были нормальными, — говорит днепропетровец. — А эта бросилась в глаза — был немного смазан портрет. Решил оставить ее на память и не писать заявление".
Информацию о том, что в Донецкой и Луганской областях начали выдавать фальшивки, подтвердила жительница оккупированной территории Анна Плужник (фамилия изменена. — Авт.) "Буквально позавчера пенсионерам в Ясиноватой выдали по тысяче гривен пенсии, — говорит женщина. — Что интересно: из этой тысячи две банкноты по сто гривен были старого образца. Такие деньги уже не используют в Украине. Старикам сказали, что в "ДНР" этими купюрами можно будет рассчитаться".
Как стало известно, речь идет о банкнотах номиналом 100 гривен, которые были выпущены в 1996 и 2001 году. С января 2010 года Нацбанк изъял их из обращения.
По словам Плужник, остальные купюры — новенькие. "На ощупь и по внешнему виду можно сказать что мы первые, кто будет пользоваться этими деньгами, — говорит жительница оккупированных территорий. – Мы не можем проверить, но предполагаем, что деньги фальшивые, ведь Украина прекратила выдавать нам соцвыплаты".
"То, что банкноты старого образца всплыли на территориях "ДНР" и "ЛНР", говорит о намерении подорвать экономику Украины, — говорит член совета "Лиги аудиторов Украины" Михаил Крапивко. – Старые гривни, скорее всего, лежали в отделениях Нацбанка Крыма и готовились на утилизацию. Фальшивки могут попасть в наш в регион через переселенцев. Ими будут рассчитываться на рынках, маршрутках или при выплате зарплат в конвертах — там, где нельзя проверить подлинность купюр. Также их могут забросить на черный рынок, где дельцы продадут фальшивки за четверть цены".

Читайте также

Новые 100 гривен в обращении: как люди реагируют на непривычные купюры

Вчера в обращении появились 100-гривневые банкноты обновленного дизайна, которые Нацбанк презентовал два месяца назад. Раздобыв в НБУ несколько новеньких хрустящих купюр с Кобзарем, мы отправились

Бюджет Днепропетровской области 2015: регион недосчитается 2 млрд гривен

Переселенцам — работу, больнице Мечникова — финансирование Депутаты Днепропетровского областного совета на первой в этом году сессии приняли бюджет региона на 2015 год (см. инфографику). Сессия прош

Фальшивые гривны и деньги с войны: что нужно знать об украинской валюте, чтобы не попасть впросак

Надорванные банкноты считаются платежными Украинские фальшивомонетчики в десять раз реже, чем их европейские подделывают деньги. Такой вывод можно сделать из сообщения замдиректора департамента орг

Нардеп Ильенко заявляет, что его приемную в Одессе пытались подорвать, источник в милиции говорит о петарде

Фото: Александр Рудоманов / FacebookНеизвестные пытались бросить взрывное устройство в приемную народного депутата Украины Андрея Ильенко (внефракционный, избран от ВО "Свобода") в Одессе, взрыв произ

В Харьковской области психиатр требовал деньги за справку о непригодности к службе

На взятке попался врач-психиатр. Фото: public.od.uaВ Харьковской области вновь уличили коррупционера. На этот раз на взятке попался врач-психиатр одной из районных больниц региона.Как рассказал началь