четверг, 28 марта 2024

Трое украинских военных и один гражданский освобождены из плена без обмена

Военные долгое время находились в плену. Фото: AFP

Трое военнослужащих из 80-й аэромобильной бригады и одно гражданское лицо в субботу были освобождены из плена боевиков без процедуры обмена, сообщил советник заместителя министра обороны Украины Василий Будик.
"Без обмена забрали четырёх ребят. Трое из 80 аэромобильной и один гражданский…", – написал он на своей страничке в Facebook.
В эфире телеканала "112. Украина" Будик рассказал: "Удалось освободить наших ребят без обмена… Почти 120 дней они провели в плену, куда попали из Луганского аэропорта. Также мы смогли договориться и освободить одного гражданского – начальника службы безопасности одного из горловских предприятий".
По его словам, в плену остается "еще достаточно большое количество наших ребят, которых буквально вчера снимали с автобуса, возвращали". "Мы сейчас остаемся в АТО, продолжаем работать в этом направлении. Сегодня, я знаю, еще порядка 10-12 человек, предположительно, сможем забрать", – прогнозирует советник замглавы Минобороны.
Он также сообщил, что по состоянию на 26 декабря в плену находились 196 украинских военнослужащих.
"Сейчас мы уточняем списки, работает служба военного порядка… Пока еще не было возможности свериться до конца, потому что есть освобожденные из добровольческих батальонов, есть ряд гражданских лиц… Уточняется эта информация", – добавил В.Будик.
Как сообщалось, в субботу утром президент Украины Петр Порошенко на Васильковском военном аэродроме встретил самолет Военно-воздушных сил Украины со 145 украинскими военными, которые накануне были освобождены из плена.
Военнослужащие из разных подразделений Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, батальонов "Миротворец" и "Донбасс", других добровольческих батальонов и несколько волонтеров, которые помогали военным, находились в плену от нескольких недель до нескольких месяцев.

Читайте также

По состоянию на 17 августа в плену у боевиков на Востоке Украины находились более 450 человек - ООН

Противостояние в зоне АТО продолжается. Фото: ATO По состоянию на 17 августа в плену у боевиков на Востоке Украины находилось более 450 человек. Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии по

В плену остаются 225 украинских военнослужащих

В плену остаются 225 украинских военнослужащих. Фото: podrobnosti.uaПосле освобождения 10 украинских военнослужащих из плена боевиков в пятницу в плену еще остаются 225 украинцев, из них 11 в тюрьмах

Около 30 украинских военнослужащих под Иловайском удалось освободить из плена

Около 30 военных, попавших в плен под Иловайском, освобождены, фото AFP Около 30 украинских военнослужащих под Иловайском (Донецкая обл.) удалось освободить из плена, сообщил руководитель Центра обм