воскресенье, 28 апреля 2024

В Харькове свободно продают "запретный" товар

Фото: М. Иванов

В канун новогодних праздников правоохранители напоминают харьковчанам, что в связи с боевыми действиями на востоке Украины использование пиротехники запрещено, и грозят нарушителям штрафами. Впрочем, риск быть оштрафованным — единственное препятствие для харьковчан, которые собираются "зажечь" в новогоднюю ночь, ведь запрет на продажу пиротехники никто не вводил.
Как пояснили нам в областной милиции, торговать фейерверками и петардами можно, но только с соответствующей лицензией, а вся продукция должна быть сертифицированной. Выяснилось, что правил торговли придерживаются не все: на днях правоохранители нашли четыре точки незаконной продажи пиротехники возле станции метро "Холодная гора" и на Центральном рынке, изъяв 800 изделий на сумму около 15 000 гривен. Кроме того, провинившимся реализаторам теперь "светит" штраф до 1020 гривен "за нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли пиротехнических средств".
Но даже после рейдов правоохранителей купить фейерверк в этих районах не проблема. На Центральном рынке и рядом со станцией метро "Холодная гора" корреспондент "Сегодня" без труда отыскал десяток прилавков с запрещенной для использования продукцией. Все точки находились на улице: некоторые расположились возле входов в подземку, другие — недалеко от горуправления милиции.
Торговцы пиротехникой со стажем говорят: подобные рейды устраивают из года в год, но результат все время один и тот же.
"Сначала якобы запрещают, потом якобы разрешают. Кто-то платит штраф, но все равно продолжает работать, так что никаких проблем с законом у нас нет", — поделился с нами один из продавцов фейерверков на Центральном рынке.
О том, что использовать пиротехнику горожанам запретили, торговцы знают и в этой ситуации советуют покупателям лишь одно: рассчитывать на удачу. Мол, всех нарушителей все равно не оштрафуют.
"Я, к примеру, вчера сам запускал фейерверк. И ничего, все нормально", — уверяет торговец.
По наблюдению реализаторов, риск получить проблемы с законом не слишком пугает харьковчан. По сравнению с прошлыми годами, по словам торговцев, активность на этом рынке упала, но незначительно. При этом падение спроса связывают не с запретом на использование пиротехники, а с подорожанием товара.
"Еще в прошлом году люди больше интересовались фейерверками подороже: на десятки и даже сотни выстрелов. Теперь же стараются брать изделия попроще. Лучше стали уходить петарды и хлопушки", — поясняет продавец пиротехники на Центральном рынке.
Фейерверк на 100 выстрелов обойдется покупателю от 1900 до 2200 гривен. За установку попроще, на три-четыре десятка залпов, придется раскошелиться на 500—1000 гривен. За пачку петард просят до 50 гривен, а одна классическая хлопушка стоит на рынке всего две гривни. Впрочем, тех, кто все же собрался нарушить закон в Новый год, в облУВД предупреждают: за использование пиротехники предусмотрен штраф до 1020 гривен.
Вместе с тем, за использование пиротехники, по словам юриста Олега Михайлова, может грозить не только штраф, но и уголовная ответственность. Мол, это нарушение могут квалифицировать как хулиганство. Михайлов уверен, что пиротехнику нужно вывести из товарооборота, но для этого нужен соответствующий закон.
Напомним, в Харькове объявили "охоту" на продавцов пиротехники.
Читайте также:
Необычные елки Харькова
В Харькове объявили "охоту" на продавцов пиротехники
Все подробности взрыва в магазине харьковского активиста
В Харькове произошла серьезная авария на коллекторе
Из Харькова на Донбасс отправили 20 фур с едой и елками

Читайте также

В магазине пиротехники в Орле произошел пожар и взрывы

Пожар в магазине пиротехникиВ магазине пиротехники в Орле произошел пожар, после чего в помещении начались взрывы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.По имеющейся информации

В Орле возбудили три уголовных дела после взрыва на складе пиротехники

В Орле после взрыва склада пиротехники было возбуждено три уголовных дела. Об этом сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя следственного управления Орловской области Юлия Дорофеева. "Тр

При пожаре на складе пиротехники в Орле погиб победитель тендера на салют 9 Мая

Пожар на складе пиротехникиПогибший при пожаре владелец склада пиротехники в Орле оказался победителем конкурса на проведение городского салюта в честь Дня Победы. Об этом в Twitter сообщил пресс-секр

В Днепропетровске за использование фейерверков выпишут штраф и заберут в райотдел

Петарды в Днепропетровске запрещены. Фото: 062.ua Спасатели и правоохранители призывают граждан не использовать пиротехнику.Как рассказал руководитель пресс-службы ГСЧС в Днепропетровской области Дм

По делу о взрыве на складе пиротехники в Орле задержали двух полицейских

В рамках расследования взрыва на складе пиротехники в Орле, произошедшего 23 апреля, задержаны трое подозреваемых, сообщается на сайте Следственного комитета. Жертвами инцидента стали два человека, е

Использование советников для автоматической торговли на рынке Форекс

Каждый опытный трейдер хорошо знает, что даже очень грамотно проработанная стратегия может принести минус из-за человеческого фактора. Ведь в некоторых случаях при принятии торговых решений, трейдеры