понедельник, 29 апреля 2024

Боевики осознанно пытаются усугубить ситуацию в Донбассе – Лысенко

Андрей Лысенко. Фото: СНБО

Активизация агрессивных действий со стороны боевиков свидетельствует о том, что они нацелены на эскалацию напряженности в Донбассе, заявляет спикер АТО Андрей Лысенко.
По его словам, действия боевиков на протяжении последних дней и попытки изменить линию разграничения свидетельствует о том, что российские военные и сепаратисты "сознательно избрали тактику на эскалацию напряженности в Донбассе".
Лысенко отметил, что ситуация в зоне боевых действий усложнилась, о чем свидетельствуют 84 обстрела позиций украинских военных за последние сутки с применением танков, артиллерии и систем "Град".
"Украинские военные строго придерживаются режима прекращения огня, однако, дают мощный ответ в случае провокационных действий со стороны боевиков", – подчеркнул он.
Как сообщалось, за последние сутки в зоне боевых действий погиб один и ранены 8 украинских военных.

Читайте также

За сутки в зоне боевых действий ранены трое украинских военных

Украинские военные продолжают удерживать свои позиции. Фото: AFP Погибших среди украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции за прошедшие сутки нет, ранены трое военны

За сутки в зоне боевых действий погибли двое украинских военных

Украинские военные понесли потери. Фото: AFP За минувшие сутки в зоне проведения боевых действий погибли двое украинских военнослужащих, еще 20 получили ранения, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

Совет ЕС подчеркнул ответственность России за эскалацию боевых действий на Донбассе

РФ ответственна за эскалацию насилия на Донбассе - выводы Совета ЕС, фото AFP Об этом говорится в выводах по результатам заседания министров иностранных дел стран ЕС, пишет "Украинская правда"."Сове

Порошенко отметил наградами 280 военных, погибших в зоне боевых действий

Порошенко отметил наградами 280 военных, погибших в зоне боевых действий, фото president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко отметил наградами 280 военнослужащих, погибших в зоне проведения антитер

Боевиков в зоне военных действий уже больше, чем украинских солдат – Пашинский

Ситуация на востоке остается сложной. Фото: AFP Председатель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил о резком ухудшении ситуации в зоне проведения боевых действий.

За минувшие сутки на Донбассе погибло 4 украинских военных – Лысенко

Украинская армия вновь понесла потери. Фото: AFP За минувшие сутки на востоке Украины погибли четверо украинских военнослужащих, еще восемь были ранены, заявил на брифинг спикер СНБО Андрей Лысенко.