среда, 24 апреля 2024

В ЕП обеспокоены изменением военной ситуации в Черном море после аннексии Крыма

Фото: AFP

В Европейском парламенте обеспокоены изменениями военной ситуации в Черном море после нелегальной аннексии Крыма Россией. Об этом говорили члены Подкомитета по вопросам безопасности и обороны на заседании во время обсуждения соответствующего проекта доклада, "ЕС-плюс".
"Центральная Европа сейчас будет уязвимой, и весь южный фланг НАТО будет под угрозой", – заявил, представляя доклад, его автор Иоан Мирча Паску (Ioan Mircea Pascu).
Он также отметил, что кроме проблем в сфере безопасности, вызванных с размещением дополнительных российских вооруженных формирований в Крыму, аннексия полуострова изменила и экономическую ситуацию, в частности, что касается добычи нефти и газа на шельфе Черного моря.
По словам докладчика, аргументы России о том, что Крым когда-то находился в ее составе, не могут быть обоснованными.
"Есть много подобных примеров в мире", – сказал он.
Польский депутат Марек Юрек (Marek Jurek, группа Европейских консерваторов и реформистов) отметил, что ЕС должен дать надлежащий политический ответ на аннексию Крыма.
"Наша реакция должна быть симметричной. Если ситуация в Черном море меняется, Запад должен также отвечать, тем более мы помним, что Балтийские страны также находятся под угрозой", – сказал он.
Представитель Эстонии Тунне Келам (Tunne Kelam, группа народных партий) подчеркнул, что Россия своими действиями нарушила существовавший международный порядок.
"Крым сейчас стал российской базой, где концентрируется больше военных", – отметил депутат.
Он добавил, что ЕС должен иметь более активную позицию по отношению к России, а не ограничиваться одними лишь декларациями.
Единственным, кто выступил против утверждений в проекте доклада был "теневой" докладчик от группы объединенных левых Хавье Кузо Пермой (Javier Couso Permuy, Испания).
Он заявил, что депутаты Европарламента должны, прежде всего, думать об интересах граждан собственных стран, а не о санкциях в отношении России.
Предполагается, что доклад будет вынесен на голосование на сессии Европарламента в марте.
Напомним, 16 марта крымчане якобы высказалось за присоединение Крыма к России на так называемом референдуме. Позже Россия приняла Крым и Севастополь в качестве новых субъектов федерации. Стоит отметить, что мировое сообщество не признало факт присоединения Крыма к Российской Федерации.
18 марта российский президент Владимир Путин и представители самопровозглашенной власти АРК подписали соглашение о принятии в состав Федерации двух новых субъектов – Крыма и Севастополя.

Читайте также

России придется поискать более серьезные аргументы для оправдания аннексии Крыма – МИД

Евгений Перебийнис. Фото: AFP Министерство иностранных дел Украины назвало попытки России признать незаконным решение о передаче Крыма Украине в 1954 году поиском пропагандистских аргументов для опр

Крым стал для России "Южным Калининградом" – резолюция Европарламента

Европарлмент обеспокоен наращиванием военного присутствия РФ в Черном море. Фото: euroua.comЕвропейский парламент (ЕП) обеспокоен наращиванием военного присутствия России в бассейне Черного моря и пре

Президент России назвал присоединение Крыма исторической справедливостью

Президент России Владимир Путин заявил, что Крым стал частью России «не потому, что мы хотим что-то укусить, урвать», и не из-за того, что полуостров имеет стратегическое значение в Причерноморье. Об

Путин об аннексии Крыма: Я ничего не комментирую, поскольку в этом вопросе поставлена точка

Президент РФ Владимир Путин считает, что в вопросе аннексии Крыма поставлена точка.Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Путин сказал журналистам в оккупированном Крыму.«Нет, я ни

День включения Крыма Екатериной II в состав Российской империи могут объявить памятным

Группа российских сенаторов внесла в Госдуму законопроект, по которому 19 апреля могут объявить памятной датой - в этот день в 1783 году высочайшим указом императрицы Екатерины II в состав Российской