четверг, 25 апреля 2024

Представитель УВКБ ООН в Украине: Люди бегут от огня, я даже видел машины, пробитые пулями

Олдрих Андрисек

В Донецкой и Луганской областях на территориях, которые находятся вне контроля украинской власти, сложилась крайне напряженная ситуация. В результате конфликта получают ранения и гибнут мирные жители. Из-за боев люди неделями остаются без централизованной подачи питьевой воды.

Однако оказать населению необходимую помощь в сложившихся условиях очень сложно, поскольку нет гарантий безопасности для представителей гуманитарных миссий. По словам регионального представителя Управления Верховного Комиссара Объединенных Наций (УВКБ ООН) в Украине Олдриха Андрисека, автомобили гуманитарных миссий задерживают, несмотря на эмблемы "Красного креста" или организаций, работающих под эгидой ООН.

"Например, представители "Красного креста" вынуждены были уехать с этих территорий из-за опасности и неуважения к гуманитарной работе. Оставить регион вынуждены были также представители международной организации "Врачи без границ". На местах пока работают местные неправительственные организации, такие как Фонд Рината Ахметова, но международные неправительственные или иные организации считают невозможным выполнять там свои функции", - заявил Олдрих Андрисек в интервью DW.

Число вынужденных переселенцев из региона уже превысило 100 тысяч человек, однако выбраться из захваченных городов смогли далеко не все мирные жители. «Люди часто ждут до последнего момента, не оставляют дома даже во время боевых действий, даже когда приходится длительное время сидеть в подвалах. Многие просто не могут уехать – дороги разбиты, мосты разрушены. Или путь является очень опасным. Не следует забывать и о категории населения, у которой нет ресурсов, чтобы поехать, ведь общественный транспорт часто является недоступным», - сказал Олдрих Андрисек.

Среди мирных жителей, которые покинули зону конфликта, многие отправились к родным, однако часть переселенцев нуждаются в предоставлении временного убежища. «Есть несколько категорий. С одной стороны, это люди, которые заранее знают, куда они едут. У них есть семья и друзья, определенные ресурсы и, как правило, они (такие люди) нигде не регистрируются. Преимущественно эти люди переезжают в прилегающие регионы – в Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую области, а также на юг Донецкой», - рассказал представитель УВКБ ООН в Украине.

Вторая категория, по его словам, это «люди, которые бегут от огня». «Они садятся на общественный транспорт или на собственный автомобиль и просто убегают. Я даже видел машины, пробитые пулями, на которых бежали люди. Эти люди не знают, куда они едут, - просто подальше от опасности. И они едут в разных направлениях - некоторые едут в Крым, некоторые в Россию, а некоторые - в другие регионы Украины. И это может быть любой регион – аж до Ужгорода. То есть какой-либо конкретной схемы нет», - заявил он.

Третья категория переселенцев – те, кого эвакуируют из зоны боев. «Среди них много инвалидов, но есть и обычные мирные люди, которым стало трудно выживать в зоне боевых действий. Эти люди самостоятельно не выбирали какого-либо пункта назначения, их везут волонтеры или другие люди в спонтанно организованные временные места пребывания в разных регионах Украины», - сказал Андрисек.

Большую часть помощи переселенцам оказывают, по данным Олдриха Андрисека, частные лица, приватные компании и неправительственные организации. «Именно они предоставляют все - начиная от продуктов и заканчивая гигиеническими средствами. Даже в некоторых пунктах приема временных переселенцев, созданных властью, в большей степени обеспечение предоставляется неправительственными организациями. Один из таких пунктов я посетил на прошлой неделе и выяснил, что продовольствием его обеспечивает Фонд Рината Ахметова", - заявил региональный представитель УВКБ ООН в Украине.

При этом он указал на сложности на государственном уровне в организации работы с переселенцами. Так, в Украине нет централизованной системы регистрации людей, которые были вынуждены покинуть свои дома. «Из-за этого очень трудно подсчитать даже такие вещи, какое, скажем, количество новых детей, которые должны пойти в школы в том или ином регионе с началом нового учебного года», - заявил он.

Олдрих Андрисек также затронул законодательный аспект работы. «Имеющееся в Украине законодательство не позволяет быстро и гибко отреагировать на вызов, который мы имеем. Закон, например, не позволяет двойной регистрации, а это вызывает проблемы», - сказал Андрисек. Он выразил уверенность в том, что Украине необходима новая система регистрации, которая смогла бы охватить каждую переселившуюся семью, и дала бы возможность понять, какие потребности у членов таких семей.

Читайте также:
Санаторий "Сэнэтатя" в Одесской области получит финансирование на переселенцев из Восточной Украины
Запорожская область зарегистрировала 12,8 тыс. переселенцев из Донбасса
Гуманитарный штаб при фонде Рината Ахметова продолжит финансировать транзитные пункты ГСЧС
Кабмин завершает работу над созданием ведомства, решающего проблемы переселенцев
Как беженцам решить проблемы с соцвыплатами

Читайте также

Санаторий "Сэнэтатя" в Одесской области получит финансирование на переселенцев из Восточной Украины

Решение оплатить долг санатория «Сэнэтатя» в Сергеевке, Одесская область, с 16 июня по 14 августа было принято Гуманитарным штабом при фонде Рината Ахметова. На рассмотрении у штаба находилось обра

Директор Гуманитарного штаба Григорий Колдунов: "По тому, как люди ждут помощь от Рината Ахметова, видно – они по-настоящему нуждаются в ней"

Григорий Колдунов во время визита на стадион Донбасс Арена. Фото: пресс-центр. Для кого-то новогодние праздники – время, проведенное в кругу семьи, когда перестаешь думать о жизненных проблемах. Но

Люди в зоне боевых действий подвержены феномену "выученная беспомощность" и "стокгольмскому синдрому" – психолог штаба Ахметова

Координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Алена Лукьянчук. Фото: Д. Павлов.Человек – это ценность, а ребенок – высшая ценность. Сотрудники Психологической службы Гуманитарного штаба Ринат

Новая жизнь переселенцев: люди, сбежавшие от войны, меняют профессии и становятся активистами

Екатерина Жемчужникова. Осела в столице: «Мне предлагали жилье и работу даже незнакомые люди» С началом войны на Востоке в Украине появились тысячи вынужденных переселенцев. По данным ООН, из зоны б

Количество переселенцев в Украине превысило 610 тыс. человек – ООН

Количество переселенцев в Украине превысило 610 тыс. человек – ООН, фото AFP Количество вынужденных внутренних переселенцев в Украине по состоянию на 26 декабря составляло 610,4 тыс человек, сообщил