пятница, 19 апреля 2024

Приверженность выполнению Минских соглашений и обмен пленными "всех на всех": как прошла встреча глав МИД "нормандской четверки"

"Нормандская четверка" призвала до 26 июня договориться об отводе танков, фото AFP

Об этом говорится в совместном заявлении про итога встречи, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу МИД Франции.

В заявлении отмечается, что "четверка" подтвердила" полную приверженность Минским соглашениям. Страны также высказали "глубокую озабоченность" в связи с ухудшающейся ситуацией на Донбассе.

Кроме того, была подчеркнута роль Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в подготовке и проведении местных выборов.

"Нормандская четверка" также призвала стороны конфликта к полному отводу тяжелого вооружения и дальнейшей деэскалации в Широкино Донецкой области. Также подчеркнута необходимость допуска наблюдателей ОБСЕ и устранение барьеров для доставки помощи Международным Комитетом Красного Креста.

Министры также призвали провести обмен пленными по формуле "всех на всех".

Ранее сообщалось, что в Париже закончились переговоры руководителей Министерств иностранных дел "нормандской четверки".

"Завершили. В Париже мы все поддержали преданность Минску. Россия также. Посмотрим, кто и как эту преданность будет реализовывать", – отметил глава украинского МИД Павел Климкин.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что переговоры глав МИД стран "нормандской четверки" прошли в столице Франции "в конструктивном ключе". Участники встречи рассмотрели весь комплекс вопросов, направленных на урегулирование ситуации на востоке Украины.

Читайте также:
Климкин оценил встречу министров "нормандской четверки" как сложную, но полезную
Переговоры глав МИД "нормандской четверки" прошли без взаимных обвинений - Штайнмайер
Климкин: "Нормандская четверка" поддержала преданность Минским соглашениям
"Нормандская четверка" высказалась за скорейшую демилитаризацию Широкино в Донбассе – Лавров
Преговоры глав МИД "нормандской четверки" в Париже длились более трех часов
Встреча глав МИД "нормандской четверки" началась за закрытыми дверями
В МИД рассказали, чего хотят добиться на встрече «нормандской четверки» в Париже

Читайте также

Встреча глав МИД "нормандской четверки": приверженность выполнению Минских соглашений и "глубокая озабоченность" ухудшением ситуации на Донбассе

Министры иностранных дел "нормандской четверки" призвали до 26 июня договориться об отводе танков и вооружения калибром меньше 100 мм.Об этом говорится в совместном заявлении про итога встречи, переда

Переговоры глав МИД "нормандской четверки" прошли без взаимных обвинений – Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: AFPМинистр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что переговоры глав МИД стран "нормандской четверки" прошли в столице Франции "в конструктивном ключе".

Климкин: "Нормандская четверка" поддержала преданность Минским соглашениям

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что на встрече глав МИД "нормандской четверки", которая прошла во вторник в Париже, все поддержали преданность Минским договоренностям."Завершили.

Преговоры глав МИД "нормандской четверки" в Париже длились более трех часов

Переговоры длились более трех часов, фото AFPВстреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" – России, Франции, Германии и Украины завершилась во вторник вечером в Париже."Переговоры за

В Париже закончились переговоры глав МИД "нормандской четверки"

В Париже закончились переговоры руководителей Министерств иностранных дел Украины Павла Климкина, Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Франции Лорана Фабиуса и РФ Сергея Лаврова.Об этом сообщил глава

Новая встреча глав МИД "нормандской четверки" пройдет в Париже

Фото: AP Главы МИД "четверки" на этот раз встретятся в ПарижеВстреча глав внешнеполитических ведомств состоится 24 февраля.Переговоры между министрами иностранных дел "нормандской четверки" пройдут 24