четверг, 18 апреля 2024

Карта АТО: 9 сентября

Обстановка на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Фото: mediarnbo.org

Несмотря на режим прекращения огня, обстановка на территории Донецкой и Луганской областей остается напряженной. Боевики нарушают достигнутые договоренности и в отдельных местах продолжают обстрелы позиций сил АТО. Украинские военные строго соблюдают условия перемирия и открывают огонь только в ответ. Нашими военнослужащими осуществляется укрепление рубежей, продолжается восстановление боевого потенциала войск. Об этом сегодня на традиционном ежедневном брифинге проинформировал представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.
Наиболее опасной обстановка остается в районах Донецка (аэропорт), Дебальцево, Северодонецка, Счастья, Фащевки и Авдеевки. В частности, факт нарушения перемирия террористами в районе н.п. Счастье зафиксирован наблюдателями ОБСЕ.

Блокпост Нацгвардии в районе населенного пункта Славяносербск, о котором мы упоминали вчера, усилен дополнительной техникой и личным составом Вооруженных Сил Украины.
На своем блокпосту террористы и российские военные также укрепляют позиции, проводят фортификационные работы. Между сторонами сохраняется нейтралитет. Украинские военные не поддаются на провокации и в дальнейшем защищают и обороняют свои позиции, – заявляют в СНБО.
На Марикпольско-Таганрогском направлении продолжается концентрация ВС РФ. По оперативной информации, начиная с 07.09.2014, по трассе сообщением Ростов-на-Дону – Новоазовск в сторону Украины проследовало 2 колонны техники – 172 ед. гусеничной техники, 30 БТР, 200 грузовиков.
С начала объявления режима прекращения огня (с 18:00 5 сентября по 6:00 9 сентября 2014) террористы и российские военные совершили 89 обстрелов позиций сил АТО. В частности, вчера были обстреляны блокпосты сил АТО в районе н.п. Донецкое, Камышеваха и Дебальцево.
Прекращение огня позволило активизировать процесс освобождения заложников. Всего, по информации Генштаба освобождены 648 человек, проводится работа по освобождению еще около 500 заложников.

Читайте также

Обстановка в зоне АТО остается напряженной – Госпогранслужба

Условия перемирия не соблюдаются. Фото: А. Уманец В зоне проведения АТО по-прежнему напряженная обстановка. По информации Госпогранслужбы Украины, в первую очередь речь идет о юго-западе Донецкой об

Украинские военные удерживают позиции в районе Бахмутовки

Сегодня, на брифинге Андрей Лысенко сообщил, что все слухи о том, что террористы убили группу украинских военных в районе Бахмутовки, не правдивы. Он отметил, что ситуация в этом районе спокойная и ук

ОБСЕ: 80% случаев нарушения прекращения огня зафиксировано в районе Донецкого аэропорта

Специальная наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявляет, что 80% случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе происходит вокруг Донецкого аэроп

На Мариупольском направлении Широкино остается наиболее горячей точкой – военные

Фото: AFPБоевики продолжают провокации и обстрелы позиций украинских сил в зоне боевых действий, все чаще применяют тяжелое вооружение, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО