воскресенье, 28 апреля 2024

Отец беглого бойца "Правого сектора": "Если бы не переговорщики, в Мукачево была бы настоящая бойня"

Отец бойца "ПС". Фото: Сегодня

Василий Стойка, отец командира Добровольческого батальона "Правого сектора" Романа Стойки, рассказал журналистам о подробностях конфликта 11 июля в Мукачево и своем сыне, который до сих пор скрывается.

По его словам, если бы не переговорщики, в Мукачево была бы настоящая бойня – к городу подтягивались другие бойцы. Ведь первый добровольческий батальон насчитывает до 300 бойцов. "Остальные бойцы были готовы продолжить бой, дать возможность выйти группе из окружения, но завязалась бы уже настоящая бойня. Это была бы война", – говорит Стойка.

К слову, на одном из сайтов движения 11 июля появилось обращение командира добровольческого украинского корпуса Андрея Стемпицкого о том, что движение поднято по боевой тревоге.

Чтобы не рассекретить сына, Василий Стойка решил прекратить с ним связь еще в день его исчезновения. Где его сын, Василий не знает. "Я оперативник и я знаю, что против меня осуществляются оперативно-розыскные мероприятия. Если у меня возникнет контакт с ребятами из леса или с моим сыном, то они смогут зафиксировать и установить их местоположение", – поясняет он.

Решить проблему, по мнению Стойки, могут только лидер движения Дмитрий Ярош или президент Петр Порошенко. "Мы ходим в церковь, молимся, чтобы Бог уберег их. Я знаю своего сына, мой сын достаточно подготовлен. И там ребята подготовлены, они не новички. Они были на Луганщине, в Донецкой области, они имеют опыт пребывания в таких ситуациях. Я думаю, они продержатся", – подытожил он.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка. Конфликт, который пыталась разрешить милиция, разгорелся между бойцами "Правого сектора" и представителями народного депутата из группы "Воля народа" Михаила Ланьо. Сначала сообщалось, что в результате перестрелки погибли два бойца "Правого сектора" и один гражданский. Сейчас в "Правом секторе" сообщают, что под Мукачево погиб только один боец.

12 июля основные события переместились в село Лавки, где в лесу прятались бойцы "ПС". Возле села видели БТР и бронированные машины.

Утром 13 июля президент Петр Порошенко взял под личный контроль ситуацию с мальчиком-заложником в Мукачевском районе Закарпатской области (село Бобовище – авт.). Сегодня.ua местные жители рассказали, что мальчик присматривал за скотом и оказался на пути бойцов "Правого сектора" Ребенка отпустили и ему ничто не угрожает.

Также ситуация повлияла на жителей села Лисарня – там тоже установлены блокпосты.

Вечером 13 июля в результате специальной операции были задержаны два представителя "Правого сектора", из числа лиц, причастных к событиям в Мукачево. 14 июля в СБУ сообщили, что в окружении правоохранителей в Закарпатской области нахоодится более 10 бойцов.

15 июля в Печерском суде Киева двум участникам событий под Мукачево избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 сентября. На прошлой неделе в СБУ говорили, что на Закарпатье ищут 6 членов "Правого сектора", которые скрываются после стрельбы.

20 июля в Ужгороде умер мужчина, который был ранен в голову во время перестрелки 11 числа.

Читайте также

Конфликт в Мукачево: ГПУ сообщила о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора"

Военные под Мукачево. Фото: AFPГенпрокуратура составила сообщение о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора", которые принимали участие в событиях в Мукачево, сообщили в пресс-службе ГПУ.Сообщение

СБУ задержала двух бойцов "Правого сектора", причастных к событиям в Мукачево

СБУ задержала двух представителей "Правого сектора"Служба безопасности Украины задержала двух представителей "Правого сектора", причастных к событиям в Мукачево, сообщает спикер СБУ Елена Гитлянская н

Двух "мукачевских стрелков" из "Правого сектора" арестовали до 11 сентября

После перестрелки. Фото: AFPПосле событий в Мукачево Закарпатской области арестованы до 11 числа два бойца движения "Правый сектор".По информации пресс-службы "ПС", заседания прошли в Печерском суде К

Бойцы "Правого сектора" рассказали свою версию перестрелки в Мукачево (видео)

По версии представителей "Правого сектора", депутат Михаил Ланьо сам вызвал их на переговоры, поскольку ПС начал мешать потокам контрабанды.Заблокированные под Мукачево бойцы "Правого сектора" записал

По факту стрельбы в Мукачево открыто семь уголовных производств – СБУ

Юрий Тандит. Фото: РБК-УкраинаПо факту стрельбы в Мукачево открыто семь уголовных производств. Об этом сообщил в эфире "5 канала" советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит."Сейчас

Подробности задержания членов "Правого сектора" в Мукачево: бойцы отказываются говорить с местными силовиками

В Мукачево задержали двух бойцов ПС, но показания они пока не дают. Фото: AFPДвое задержанных накануне вечером СБУ бойцов "Правого сектора", которых подозревают в причастности к стрельбе в Мукачево, б