воскресенье, 28 апреля 2024

Конфликт в Мукачево: ГПУ сообщила о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора"

Военные под Мукачево. Фото: AFP

Генпрокуратура составила сообщение о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора", которые принимали участие в событиях в Мукачево, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Сообщение о подозрении по ч.1 ст.255 (создание преступной организации и участие в ней) и ч.3 ст.258 (террористический акт, повлекший гибель человека) УК Украины направлены предусмотренным уголовным процессуальным законодательством способом в адрес указанных лиц.

"В связи с неустановлением фактического местонахождения подозреваемых, ГПУ будет решать вопрос об объявлении подозреваемых в розыск и обращении в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на их задержание с целью привода в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении.

Напомним, ранее шести бойцам ДУК ВПД "Правый сектор" сообщили о подозрении в совершении особо тяжких преступлений. Четырем из подозреваемых избраны меры пресечения в виде содержания под стражей.

11 июля в Мукачево произошла перестрелка. Конфликт, который пыталась разрешить милиция, разгорелся между бойцами "Правого сектора" и представителями народного депутата из группы "Воля народа" Михаила Ланьо. Сначала сообщалось, что в результате перестрелки погибли два бойца "Правого сектора" и один гражданский. Сейчас в "Правом секторе" сообщают, что под Мукачево погиб только один боец.

12 июля основные события переместились в село Лавки, где в лесу прятались бойцы "ПС". Возле села видели БТР и бронированные машины.

Утром 13 июля президент Петр Порошенко взял под личный контроль ситуацию с мальчиком-заложником в Мукачевском районе Закарпатской области (село Бобовище – авт.). Сегодня.ua местные жители рассказали, что мальчик присматривал за скотом и оказался на пути бойцов "Правого сектора" Ребенка отпустили и ему ничто не угрожает.

Также ситуация повлияла на жителей села Лисарня – там тоже установлены блокпосты.

Вечером 13 июля в результате специальной операции были задержаны два представителя "Правого сектора", из числа лиц, причастных к событиям в Мукачево. 14 июля в СБУ сообщили, что в окружении правоохранителей в Закарпатской области нахоодится более 10 бойцов.

15 июля в Печерском суде Киева двум участникам событий под Мукачево избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 сентября. На прошлой неделе в СБУ говорили, что на Закарпатье ищут 6 членов "Правого сектора", которые скрываются после стрельбы.

20 июля в Ужгороде умер мужчина, который был ранен в голову во время перестрелки 11 числа.

Читайте также

Прокуратура сообщила о подозрении еще двум бойцам "Правого сектора" и объявила их в розыск

Генпрокуратурой составлено сообщение о подозрении еще двум бойцам добровольческого украинского корпуса военно-политического движения «Правый сектор», которые принимали участие в совершении уголовных п

Отец беглого бойца "Правого сектора": "Если бы не переговорщики, в Мукачево была бы настоящая бойня"

Отец бойца "ПС". Фото: СегодняВасилий Стойка, отец командира Добровольческого батальона "Правого сектора" Романа Стойки, рассказал журналистам о подробностях конфликта 11 июля в Мукачево и своем сыне,

Двух "мукачевских стрелков" из "Правого сектора" арестовали до 11 сентября

После перестрелки. Фото: AFPПосле событий в Мукачево Закарпатской области арестованы до 11 числа два бойца движения "Правый сектор".По информации пресс-службы "ПС", заседания прошли в Печерском суде К

СБУ задержала двух бойцов "Правого сектора", причастных к событиям в Мукачево

СБУ задержала двух представителей "Правого сектора"Служба безопасности Украины задержала двух представителей "Правого сектора", причастных к событиям в Мукачево, сообщает спикер СБУ Елена Гитлянская н

По факту стрельбы в Мукачево открыто семь уголовных производств – СБУ

Юрий Тандит. Фото: РБК-УкраинаПо факту стрельбы в Мукачево открыто семь уголовных производств. Об этом сообщил в эфире "5 канала" советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит."Сейчас

В ДТП погибли двое бойцов "Правого сектора", участников событий в Мукачево, и двое военных

Четыре человека погибли в результате аварии в Днепропетровской области. Фото: sumypost.comЧетыре человека погибли в результате аварии, произошедшей в Покровском районе Днепропетровской области возле б