суббота, 27 апреля 2024

СБУ доказала присутствие 3,5 тысяч военных РФ в Иловайске во время "иловайского котла"

Во время "иловайского котла" в городе находилось 3,5 тысячи российских военных. Фото: AFP

В Службе безопасности Украины заявили о том, что доказанным фактом является присутствие в Иловайске 3,5 тысяч военных вооруженных сил Российской Федерации. Об этом во время брифинга сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук, передает УНН.

"Присутствие 3,5 тысяч военных российских войск на территории Украины в районе Донецкой области под Иловайском доказано документально. А именно доказательствами, которые являются фактическими. Это предусмотрено статьей 84 УПК. Это показания в документах, журналы выходов, оставленная техника под Иловайском, вещественные доказательства и тому подобное. А также выводы экспертизы, которые мы ожидаем", – сообщил он.

Напомним, в конце августа 2014 года украинские военные попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Добровольческие батальоны неоднократно просили у командования подкрепление. Между тем, по словам бойцов, нужная подмога так и не поступила.

Российские военные обстреляли коридор, которым, в соответствии с договоренностью, должны были выходить украинские бойцы. Украинские военнослужащие понесли значительные потери.

Официальных данных о погибших, раненых и взятых в плен украинских военных в то время не было.

20 октября председатель Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко заявил, что во всех эпизодах Иловайской трагедии погибло около тысячи военнослужащих.

Кроме того, он добавил, что основная ответственность за гибель военнослужащих лежит на начальнике Генштаба Вооруженных сил Украины и на тех военнослужащих, которые планировали проведение операции по освобождению Иловайска, а затем – выход бойцов из окружения.

15 апреля 2015 года военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что документально подтверждена гибель 459 человек в боях под Иловайском в августе прошлого года.

Читайте также

СБУ объявила в розыск начальника Генштаба Вооруженных сил РФ

Валерий Герасимов. Фото: 1tv.ruСлужба безопасности Украины подозревает и объявила в розыск начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерия Герасимова, а также 10 военнослужа

Задержанных под Иловайском военных РФ обменяли на украинских - Матиос

Фото: AP Военный прокурор заявил о взятии под Иловайском в плен 10 российских военных с последующим обменомВоенный прокурор заявил, что 10 россиян обменяли на 200 украинцев.Задержанные в ходе событий

Военная прокуратура Украины назвала главного виновника войны на Донбассе

Валерий Герасимов. Фото: nahnews.com.uaВ этом на основании собранных фактических материалов подозревается начальник Генштаба Российской Федерации Герасимов, сообщил МатиосВ Военной прокуратуре Украины

На территории Украины в разное время находилось от 4 до 14 тысяч российских военных – Порошенко

На территории Украины в разное время находилось от 4 до 14 тысяч российских военных. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко заявляет, что численность российских войск на Донбассе на разных этапах а