среда, 24 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики грозят наступлением, а в Донецке и Мариуполе гибнут люди (фото)

Военные и мирные жители продолжают гибнуть. Фото: AFP

Обстановка на Донбассе ухудшается с каждым днем. Кроме того, что руководители боевиков грозят перейти к активному наступлению, противник не прекращает интенсивно атаковать военных. Всего за минувшие сутки боевики 148 раз нарушили режим прекращения огня. 17 раз они применяли артиллерию, 59 – минометы, 13 – реактивные системы залпового огня, 70 –стрелковое оружие и гранатометы.

По-прежнему наиболее сложная обстановка сохраняется на Донецком направлении. Так, в районе самого Донецка относительно спокойно бывает только с 8 до 18 часов. В темное время суток противник использует тяжелое вооружение беспрестанно. На линию фронта Авдеевка – Опытное – Пески – Красногоровка – Марьинка приходится более 50% всех нарушений перемирия со стороны боевиков. Также возобновились боевые действия на выезде из Донецка в сторону Мариуполя. Развернув тяжелую технику в районе Еленовки, враг трижды обстрелял наши позиции в Тарамчуке и Березовом: 1 раз – из артиллерии и дважды – из "Градов".

В районе Горловки перестрелки продолжаются по всей линии разграничения вокруг оккупированного города – от Светлодарского водохранилища до пос. Новгородское. Наиболее сложная обстановка – на севере Горловки (в Майорске и Зайцево), где противник обстреливает передовые позиции военных из крупнокалиберных минометов, артиллерии и танков. Боевики держат тяжелое вооружение в жилых кварталах и на терриконах по всей Горловке.

На Мариупольском направлении основное противостояние происходит по линии соприкосновения Богдановка – Старогнатовка – Гранитное. Боевики применяют 120-мм минометы и гаубицы, обстреливая военных с расстояния до 10 км как днем, так и ночью. Еще 2 вражеских обстрела было зафиксировано вчера у Талаковки и Сартаны.

Продолжаются обстрелы и мелкие провокации вблизи станицы Луганской. Боевики активизируются в темное время суток, ведя огонь в сторону райцентра с противоположной стороны Северского Донца. В частности, вчера снова был зафиксирован вражеский минометный обстрел, который велся с Малой Вергунки (Октябрьский район Луганска).
За минувшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военных погибли, еще 7 бойцов получили ранения.

ДОНЕЦК

По предварительной информации, из-за ночного обстрела в Донецке разрушено не менее 40 домов, 3 человека ранены, 2 человека погибли. Несколько снарядов попали прямо в дома жителей Куйбышевского района, по адресам Горнозаводская, 5, 15 и 17, Величкина, 22. По информации коммунальных служб, в домах по соседству с разрушенными зафиксированы прилеты в огороды из тяжелого вооружения.

Под ударом оказался также Петровский район и город Марьинка – на западе от окраин шахтерской столицы. По информации жителей города, были попадания снарядов в кафе "Маяк", прилеты в дома по улице Маяковского, разрушения и один погибший в совхозе.

МАРИУПОЛЬ

В результате ночного обстрела боевиками села Сартана (Ильичевский район Мариуполя), погибли два человека, еще двое ранены. Тело погибшего мужчины нашли на ул. Заозерной. Позже на ул. Красноармейской было обнаружено тело девушки в возрасте примерно 20-22 лет. Личности погибших устанавливаются. Кроме того, с осколочными ранениями в больницу Мариуполя госпитализировали 37-летнего мужчину и 10-летнюю девочку. Ребенку, как отмечается, скорее всего, будут делать ампутацию стопы.

ГОРЛОВКА

Минувшей ночью Горловка пережила очередной ожесточенный обстрел. По информации местных жителей, самыми "горячими" точками стали Центрально-Городской, Калининский и Никитовский районы города. Зафиксированы попадания снарядов по улицам: ул.Вернадского, ул.Казарцева, ул. Говорова, ул. Октябрьская, ул. Возняка, ул. Жуковского, ул. 60 лет СССР, ул. Криворожская, ул. Русская. По предварительной информации, в результате артиллерийского обстрела погибли 3 мирных жителя, еще 4 получили ранения различной степени тяжести.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Сегодня около часа ночи боевики нанесли артудар по Красногоровке. В результате на ул. Совхозной погиб мужчина – он скончался от осколочных ранений грудной клетки при попадании снаряда в частный дом. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В результате минометного обстрела боевиками насосной станции вблизи села Лоскутовка Попаснянского района был поврежден насос подачи воды третьего подъема, который обеспечивает водоснабжением оккупированную территорию. Таким образом, боевики оставили без воды большинство городов на территории так называемой "ЛНР": Первомайск, Красный Луч, Стаханов,Антрацит, Алчевск, Брянка и другие. Как рассказал губернатор области Георгий Тука, в Луганской области уже третий день стоит сильная жара. Боевики, перебив себе воду, обрекают население на оккупированной территории на эпидемию.

"Пренебрегая договоренностями, они продолжают мучить население. Сейчас на место обстрела выехали ремонтники, которые пытаются устранить повреждения. Нам не нужна эпидемия ни на территории "ЛНР", ни на подконтрольной украинскому правительству территории", – подчеркнул Тука.

Читайте также

В результате обстрела боевиками Сартаны погибли два человека – МВД

В результате обстрела боевиками Сартаны погибли двое людей, фото AFPВ результате обстрела боевиками села Сартана, что возле Мариуполя, погибли два человека, еще двое ранены. Об этом сообщает пресс-слу

Боевики обрекли мирных жителей на эпидемии

Часть Луганской области оказалась на грани катастрофы. Фото: AFPВ результате минометного обстрела боевиками насосной станции вблизи села Лоскутовка Попаснянского района был поврежден насос подачи воды

Двое украинских военных ранены в результате обстрела боевиков на Луганщине

Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных.Фото: AFPВчера, 6 июня, после полуночи боевики с правого берега Северского Донца, оккупированного так называемой "ЛНР", обстреляли из автомат

Теракт в Мариуполе: в результате обстрела города ранено 46 мирных жителей

В результате обстрела пострадали мирные жители. Фото: cоцсети В результате обстрела боевиками левого берега Мариуполя было ранено 46 человек, среди которых 12-летняя девочка, об этом сообщил начал