пятница, 26 апреля 2024

Самые резонансные события дня в Донбассе: боевики пошли в атаку, военные несут потери (фото)

Боевики продолжают атаковать. Фото: AFP

На Донбассе продолжаются активные боевые действия. За минувшие сутки боевики 78 раз обстреляли позиции украинских военных: дважды они применяли артиллерию, 12 – минометы, 30 раз – гранатометы. По-прежнему наиболее напряженная обстановка сохраняется на Донецком направлении. Здесь зафиксировано наибольшее количество нарушений режима прекращения огня. В районе аэропорта боевики сосредоточили огонь по поселкам Опытное и Пески. Также зафиксировано использование бронетехники противника у Опытного и 122-мм артиллерии и 120 мм минометов в районе Авдеевки. К западу от Донецка, в частности вблизи Марьинки и Красногоровки, боевики в основном использовали стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы, был также зафиксирован один обстрел из 120-мм миномета.

На Луганском направлении противник из 152-мм артиллерии обстрелял военных у городаСчастье. В районе Крымского произошло боестолкновение – боевики встретили отпор и отступили. Обошлось без потерь. Там же они совершили обстрел позиций ВСУ из танка. Кроме того, боевики неоднократно открывали огонь из стрелкового оружия и гранатометов, а районе Попасной применили 120-мм минометы.

Под Мариуполем зафиксирован минометный обстрел в районе Широкино, а также ряд провокаций у поселков Богдановка, Новоселовка и Гранитное.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военный погиб, еще 4 бойца получили ранения.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

СБУ задержала гражданина Украины, который корректировал артиллерийский огонь боевиков по Авдеевке. Злоумышленник наблюдал за движением украинских автоколонн и артиллерии в районе Авдеевки. Полученную информацию он докладывал сотруднику так называемого штаба "ДНР", расположенного в Макеевке. Задержанный также сообщил, что планировал подорвать противотанковой миной военную технику украинских военных накануне Дня Независимости Украины.

Кроме того, в Артемовске силовики задержали пособницу боевиков. Женщина была выявлена во время ряда оперативных спецмероприятий на территории города и района. Как удалось установить, 21-летняя жительница Макеевки с мая по август 2015 года работала в "полиции ДНР". Сейчас решается вопрос о привлечении ее к ответственности.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Главной военной прокуратурой расследуется уголовное производство в отношении одного из добровольческих батальонов по факту незаконного обращения с оружием и боеприпасами.
Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в Новоайдарском районе в лесополосе было обнаружено хранилище боеприпасов и боеприпасов: 28 ящиков патронов (примерно 40 тыс. единиц), 4 ящика зарядов к гранатомету, 2 ящика с РПГ-18 "Муха", 4 ящика зарядов ВОГ-25 , 4 ящика гранат Ф-1 и 2 ящика гранат РГД-5. Сейчас все боеприпасы изъяты. Расследование продолжается.

Фото: СБУ

Читайте также

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино – "Азов"

Боевики обстреляли позиции украинских военных в районе Широкино. Фото: AFP В 20.00 боевики открыли огонь из крупнокалиберного пулемета по позициям полка "Азов" в районе села Широкино, передает пресс

Боевики устроили танковую атаку, в районе Донецкого аэропорта кипят бои

Боевики атакуют. Фото: AFPНа Донецком направлении сохраняется наиболее напряженная ситуация. Как рассказал спикер Администрации президента по вопросам военной операции, полковник Александр Мотузяник,

Боевики дважды обстреляли украинских военных из "отведенной" артиллерии

Боевики за день около 30 раз обстреляли позиции украинских военных. Фото: AFPСитуация в зоне боевых действий остается напряженной, противник продолжает обстрелы украинских позиций из вооружения, кото

Боевики 83 раза обстреляли позиции украинских войск, самая сложная ситуация в районе Донецка

Боевики за сутки 83 раза обстреляли позиции украинских войск. Фото: AFP В течение минувших суток боевики на Донбассе 83 раза обстреляли позиции украинских военных; с утра воскресенья боевики произвели

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных

Боевики ведут беспорядочный огонь по позициям украинских военных. Фото: AFPБоевики продолжают нарушать режим "тишины" в зоне боевых действий на востоке Украины, сообщает пресс-центр военной операции."