четверг, 28 марта 2024

Туберкулез наступает на Одессу, а 1-я городская противотуберкулезная больница умирает

В больнице находятся самые тяжелые — 60 пациентов. Остальные, во время ремонта, гуляют по Одессе. Фото: А Жуков

Фтизиатры бьют тревогу: эпидемия туберкулеза, которую с трудом, но сумели победить советские врачи, вновь терроризирует Украину. Причем Одесская область занимает одно из лидирующих мест в стране по количеству заболевших. По словам главврача Одесского областного противотуберкулезного диспансера Виталия Филюка, в регионе уровень заболеваемости почти на треть выше среднего показателя по стране.

Пенитенциарная служба. Заключенных больных больше не лечат. Фото: А. Жуков
«Сейчас на 100 тысяч человек приходится 90 случаев заболеваний, это почти вдвое превышает эпидемиологический порог, который составляет всего 50 случаев на 100 тысяч населения», — говорит он. Главная же проблема региона в том, что лечить больных негде.
В городе функционирует тубдиспансер с несколькими отделениями и 1-я городская противотуберкулезная больница. Как узнала «Сегодня», эти учреждения конкурируют между собой за финансирование — с одной стороны, а с другой — «футболят» друг к другу пациентов. Сейчас в больнице находятся всего 60 человек. Это в пять раз меньше, чем здесь было полтора года назад. Официальная причина — ремонт.

Гражданин Индии. Мхият лечится от туберкулеза в Одессе. Вернуться домой уже не может. Фото: А. Жуков
«Мы по муниципальной программе «Равенство» отремонтировали корпус для выздоравливающих больных, что помогло нам отделить неизлечимых больных от тех, кто не представляет угрозы для пациентов и персонала», — рассказывает главврач больницы Ольга Панченко.
Между тем на продолжение ремонта денег нет, а в муниципальном бюджете средств на него не предусмотрено.
«Больница одно время получала огромные счета за водоснабжение, причем никак не могли понять в чем тут дело. Оказалось, местные жители врезались целой улицей в водопровод и бесплатно поливали свои огороды. Мы это пресекли. Сейчас у нас на очереди ремонт в терапевтических и амбулаторных отделениях», — говорит пресс-секретарь горздрава Алена Вельможко.
ДАВИТ СТРОИТЕЛЬНОЕ ЛОББИ
Наши источники в муниципалитете говорят: деньги на полноценную реконструкцию учреждения не выделялись потому, что этому противилось сильное лобби, связанное со строительным бизнесом.
«Больницу по сути закрыли и она больше года не принимает пациентов, разве что самых тяжелых, но при этом на ее ремонт потрачено всего 400 тыс. грн. Оставшиеся корпуса разрушаются, в некоторых местах видны следы поджогов. Кому-то нужно, чтобы главный 10-й корпус развалился и тогда объект можно будет пустить с молотка», — говорит наш собеседник в муниципалитете.
В горздраве заверяют, что никаких разговоров о возможном переезде больницы на другое место не слышали и рассматривать их не будут. «Все необходимое и заведение, и пациенты получают своевременно», — говорит Алена Вельможко.

Читайте также

В Харьковской областной больнице появилось оборудование для пациентов с инфарктами

В больнице - новое оборудование. Фото: скриншот "Объектив"Для Харьковской областной клинической больницы закупили новое оборудование, с помощью которого смогут спасти жизни сотен пациентов с инфарктам

Бесплатные лекарства: в Одессе помощью воспользовались более 200 человек

В больницах Одессы начали реализовывать городскую программу по обеспечению ургентных больных бесплатными препаратами первые три дня после госпитализации. К программе пока что присоединились две больни

Саакашвили в интервью BBC: В Украине сейчас решается судьба всего региона

Фото: BBC Глава Одесской области Михаил СаакашвилиВ России не признают факта присутствия российской армии, отметил Саакашвили.Ведущий телепрограммы ВВС Hardtalk Стивен Сакур встретился в студии с бывш

В Одессе детей ведут в частные сады, чтобы не сдавать на ремонт в государственных

Частные сады. Тут деткам обещают индивидуальный подход. Фото: AFP В Одессе набирают популярность частные детские сады, попасть в которые дорого, но значительно проще, чем в государственные. Заботлив