среда, 17 апреля 2024

В Одессе детей ведут в частные сады, чтобы не сдавать на ремонт в государственных

Частные сады. Тут деткам обещают индивидуальный подход. Фото: AFP

В Одессе набирают популярность частные детские сады, попасть в которые дорого, но значительно проще, чем в государственные. Заботливые родители очередь в сад занимают сразу после рождения ребенка, а после трех лет ожидания — не выдерживают и раскошеливаются на платные ясли. «Сегодня» узнала, чем привлекают одесситов частные дошкольные центры.
ПЛАТЯТ ЗА ТРЕБОВАНИЯ. Ди­­рек­тор частного детсада на 16-й станции Большого Фонтана рассказала, что родители предпочитают один раз оплатить садик, чем постоянно сдавать поборы. «Наш садик стоит 4200 гривен в месяц, у нас тут охрана, малокомплектные группы, разнообразное питание и высококвалифицированные педагоги», — говорит директор учреждения Елена Михайлевич. В Одессе цена услуг частного сада колеблется от 2500 до 5000 в месяц. А вот сад под Одессой в селе Лески обойдется в 120 гривен в день, если умножить на 20 дней в месяц, получается даже меньше — 2400 грн.
«Мы работаем по госпрограмме, плюс с детьми еще занимаются психологи по своим методикам. Детское меню обсуждаем на родительских собраниях, у аллергиков — свой рацион», — говорит заведующая Людмила Кутищева. По ее словам, в таких садах к каждому ребенку — индивидуальный подход, это и подкупает родителей. «Дорого, а что делать? Зато условия хорошие и можно требования предъявлять воспитателям», — объясняет мама пятилетнего Вити Наталья.
ПО СПИСКУ. Тем временем родители, которые отдали своих чад в государственные садики, сетуют на поборы. «Мы платим 7 гривен в день за питание — вторую половину этой суммы компенсируют из бюджета. Сдали полтысячи при поступлении, 138 гривен — на учебные тетради и раскраски. Каждый месяц — 30 гривен в фонд садика, а в конце года — 150 на ремонт группы. К началу года купили пакет моющих средств и канцелярских принадлежностей, развивающих игрушек. Все по списку, который дала заведующая», — сетует мама трехлетнего Егора Оксана.
А вот в муниципалитете уверяют: проблем с финансированием нет. «Государство полностью покрывает питание в садах. А все сборы — инициатива родительских комитетов, которые хотят улучшить условия деткам. Мы этот вопрос держим на строгом контроле», — заверяет пресс-секретарь мэрии Наталья Мальцева. По ее словам, детей-беженцев тоже примут без проблем: «Они пойдут в садики без очереди».
Нужны прививки или медотвод
На форумах родители жалуются, что часто в государственные садики не принимают непривитых детей. А в частных — до­­ста­­точно предоставить справ­ку из районной по­ли­клиники о противопоказаниях или заплатить деньги. «У ре­бен­ка были осложнения после прививок, и нам пришлось их прекратить. В поликлинике требуют писать отказ, а медицинский отвод давать не хотят. Противопоказания никого не интересуют. С другой стороны, без прививочного листа невозможно попасть в сад и школу», — жалуется пользователь под ником Пушкин. В то же время сотрудник пресс-службы горздрава Алена Вельможко отмечает, что отказать в посещении школы непривитому ребенку нельзя, а вот чтобы устроиться в ясли — нужны причины отказа от прививок. «По Закону о защите населения от болезней, запрещен прием непривитых детей в детсады. Если родители из-за каких-то своих убеждений не хотят делать прививку — этого не дос­таточно, чтобы устроить ребенка. Другое дело, когда есть противопоказания — берется медотвод, и ребенок без проблем устраивается в сад», — поясняет чиновница.

Читайте также

Цена образования: родители учеников лицея сдавали сотни гривен, а куда делись деньги – не знают

В столичном лицее вместо уроков физкультуры проводились платные уроки по ритмикеВ столичном лицее №38 им. В. М. Молчанова в прошлом году разразился скандал. Родители учеников заподозрили руководство ш

Родители одинаково любят своих и приемных детей – исследование

Фото из архива "Сегодня"Ученые выяснили, что родители, имеющие как биологических, так и приемных детей, в процессе воспитания не отдают предпочтения своим родным детям. Впрочем, на проступки приемных

Почему родители убивают своих детей: самые шокирующие истории

Родительская жестокость очень часто бывает родом из детства – психолог. Фото: AFPВ последнее время в информационном пространстве все чаще появляются страшные истории о родителях, убивших своих детей.

Родители школьников жалуются на цены, но готовы экономить ради вышиванки

Цены на форму опять выросли До 1 сентября еще больше двух недель, а родители школьников уже вовсю закупают все необходимое своим чадам. «Сегодня» тоже приценилась, оказалось: форма и принадлежности

Чем старше родители, тем меньше детей будут иметь их отпрыски – исследование

Фото: infoniac.ru Изучение популяции домовых воробьев доказало: чем старше родители, тем меньше детей будут иметь их отпрыски. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на журнале PNAS.Взаимосвязь меж