пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура расследует пытки за украинский язык в Крыму

Прокуратурой Автономной Республики Крым проводится расследование девяти уголовных производств по фактам пыток граждан Украины на территории полуострова после аннексии Россией, говорится на странице ведомства в социальной сети Facebook.

По данным правоохранителей, пыткам на аннексированном полуострове могут подвергаться люди за общение на украинском языке.

"Среди таких фактов: пытки за проукраинскую позицию и общение на украинском языке, пытки с целью получения показаний о признании вины и ложных показаний на других лиц. К некоторым пострадавших применялся электрический ток", – отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры АРК, в рамках других уголовных производств, в том числе – по фактам незаконного лишения свободы, устанавливается информация о почти 200 случаях бесчеловечного обращения с жителями полуострова. Причем во многих случаях речь идет о наличии признаков пыток.

"Указанные действия совершаются как сотрудниками незаконно созданного органа "управление ФСБ РФ в Республике Крым и г. Севастополе", другими органами оккупационной власти, так и представителями незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма", – отметили в прокуратуре.

Напомним, в оккупированной Ялте представили генплан, созданный на украинском языке.

Стоит напомнить также о советах жителю Крыма, который решил впервые с момента аннексии поехать на материковую Украину и не знает, куда ему девать российский паспорт.

Также мы писали, что сбежавший в Россию бывший народный депутат Украины Игорь Марков назвал украинский язык "исковерканным аналогом русского".

Читайте также

На здании крымского парламента восстановят надпись на украинском языке

В Симферополе начались работы по установке на здании Государственного совета Республики Крым вывески на украинском языке. Об этом сообщает «Крым Медиа».Рабочие крепят к фасаду здания буквы из композит

В Севастополе запретили исполнять гимн города на украинском языке

В оккупированом Севастополе приняли закон о гимне города, устанавливающий наказание за его искажение, включая перевод на украинский язык.Об этом сообщает сайт оккупационного Законодательного собрания

В Крыму запретили гимн Севастополя на украинском языке

Фото: АР В Севастополе будут наказывать за исполнение гимна города на украинском языкеВласти Севастополя будут наказывать за исполнение гимна города "Легендарный Севастополь" на украинском языке.Об эт

На российской радиостанции "Эхо Москвы" появится программа на украинском языке

Ведущие российской радиостанции "Эхо Москвы" сообщают о запуске передачи на украинском языке. Программа будет выходить по средам в 16:35 и занимать полчаса эфирного времени. Об этом рассказал ведущий