суббота, 20 апреля 2024

Харьковским изобретателям дадут деньги на "дроны" и проект продолжительности жизни

Университет имени Каразина

Чтобы поддержать развитие науки в вузах Украины, в Минобразования на уникальные разработки 2015 года выделят немалые деньги. В число счастливчиков попали и 14 из четырех десятков харьковских университетов и академий, причем, шесть из них ожидают миллионные вливания (см. инфографику).
Наибольшую сумму среди всех вузов Украины — 23 млн грн — получит университет имени Каразина, у сотрудников которого есть множество идей в сфере науки. Так, в НИИ биологии ХНУ разрабатывают теорию регуляции продолжительности онтогенеза. "Проект посвящен экспериментальной регуляции продолжительности жизни. Наши модели — это животные, но разработанные нами модели потенциально могут быть использованы и для людей", — пояснил директор НИИ Анатолий Божков.
Политех стал третьим вузом Украины по объему финансирования науки. Как рассказал нам заведующий научно-исследовательской частью вуза Георгий Лисачук, эти деньги пойдут на работу по 54 направлениям — машиностроению, химии... Продолжат ученые вуза модернизировать и продукцию заводов ХТЗ и "Турбоатом". Только в этом месяце на тракторном заводе изготовили первый колесный трактор с инновационной трансмиссией, которую ради экономии топлива и удобства трактористов разработали сотрудники политеха совместно с заводчанами.
А вот проректор по научно-исследовательской работе ХАИ Александр Гайдачук сетует: мол, выделенные деньги университет может направить только на зарплату, коммунальные платежи и накладные расходы. На закупку оборудования для научных исследований эти средства потратить нельзя. Тем не менее в вузе будут работать по 20-ти направлениям, связанным с развитием авиационно-космической техники, информационных технологий. Проекты включают в себя разработку беспилотных летательных аппаратов ("дронов"), новых материалов космического наначения, вопросы импортозамещения двигателестроения, системы телемедицины.
На большее финансирование рассчитывали в университете радиоэлектроники. "Для нашего университета это маленькая сумма, и она не обеспечивает зарплату научных сотрудников в полную ставку. Мы просили в два раза больше денег. Из-за недостаточного финансирования несколько сотрудников в прошлом году были вынуждены уволиться", — рассказал начальник научно-исследовательской части ХНУРЭ Александр Дохов.
На 160 000 гривен больше, чем в прошлом году, получат ученые университета питания и торговли. Как рассказал проректор по научной работе Валерий Михайлов, в вузе разрабатывают новые технологии в пищевой продукции лечебно-оздоровительного действия. Например, получение биологически активных добавок с рекордным содержанием полезных веществ применением криотехнологий.
Изучают и другие способы концентрирования (способ консервирования, при котором наиболее полно сохраняются исходные свойства — Авт.) и сушки пищевых продуктов, которые позволят получить пищевые компоненты растительного или животного происхождения. Также ищут пути сокращения затрат электроэнергии при сушке продуктов — наиболее энергоемком процессе в пищевой отрасли.
"Для нас важно получить продукт, который будет основан не на химических добавках. Мы хотим продлить срок хранения продуктов без применения искусственных консервантов", — рассказал Валерий Михайлов.

Читайте также

Рада освободила от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников

Фото: nahnews.com.ua Преподаватель вузов служить не пойдутОт призыва освобождаются сотрудники высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации.Верховная Рада приняла за основу законопроект № 2620 "

Вдохновленные идеей импортозамещения томские ученые предложили разводить дождевых червей "для создания продуктов питания"

Российские ученые придумали, как накормить население Земли мясом с высоким содержанием белка. Представители Томского госуниверситета (ТГУ) предложили создать ферму, которая вместо выращивания обычных

Национальный медицинский университет собрал для вузов Донбасса более 140 тыс грн

Коллектив Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца собрал 144 100 гривен для помощи медицинским университетам Востока Украины – Луганскому государственному и Донецкому национальном

Рада планирует освободить от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников

Верховная Рада приняла за основу проект закона, которым предлагается освободить от мобилизации преподавателей ВУЗов и научных сотрудников.За решение о внесении изменений в закон "О мобилизационной под

Луганский университет имени Даля начнет обучение с 1 октября на мирной территории

Обучение начнется с 1 октября. Фото: fotokanal.com Обучение для первокурсников Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля начнется с 1 октября. Ректорат университета передис

Преподавателей вузов и научных сотрудников хотят запретить отправлять на фронт

Рада хочет освободить от призыва преподавателей вузов и научных сотрудников. Фото: vyatsu.ruВерховная Рада приняла законопроект № 2620 "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (относительно освобо