пятница, 19 апреля 2024

В 2015 году земляне увидят два лунных затмения

Фото: AFP

В этом году произойдут два лунных затмения. Первое ожидается уже 4 апреля, его смогут увидеть жители Западного полушария, а второе состоится 28 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Института прикладной астрономии РАН Николая Железнова.

Фото: Земляне наблюдают за "черным" Солнцем

По его словам, лунное затмение 4 смогут увидеть на западе Северной и Южной Америки и на островах Тихого океана, в Австралии и Новой Зеландии.

"Луна погрузится в тень Земли и приобретет кровавый оттенок на восемь минут", – рассказал он.

Второе затмение продлится больше часа. Его можно будет наблюдать в Европе, на Западе Азии, в Африке, Гренландии, в Северной и Южной Америке.

Видео: В день затмения лучше не заключать брак и отказаться от командировок – астрологи

Лунное затмение наступает, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Когда естественный спутник во время затмения полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении, когда частично – о частном затмении.

Напомним, 20 марта состоялось первое солнечное затмение. Второе событие такого рода в этом году ожидается 13 сентября.

Читайте также

Жители Земли смогут наблюдать самое короткое за целое столетие полное лунное затмение

Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов. Фото: bigpicture.ruСамое короткое за целое столетие полное лунное затмение смогут наблюдать жители Земли 4 апреля.Небесное я

На следующей неделе жители Земли смогут наблюдать редкое лунное затмение

На следующей неделе жители Земли смогут наблюдать редкое лунное затмение, фото AFPВ следующее воскресенье, 27 сентября, жители Земли смогут наблюдать редкое явление: сочетание лунного затмения с супер

В конце сентября жители Земли увидят полное затмение "суперлуны"

В конце сентября жители Земли увидят полное затмение "суперлуны", фото AFPРедкое астрономическое явление – полное затмение "суперлуны" – смогут наблюдать жители большинства регионов Земли 27 сентября.

В ближайшие сутки наступит солнечное затмение

Жители Земли смогут увидеть частичное солнечное затмение в ближайшие сутки: население США, Канады и Мексики будет наблюдать за ним в четверг, 23 октября, а на Дальнем Востоке это явление можно увидеть

Земляне в ночь на 9 сентября смогут увидеть последнее суперлуние в этом году: у москвичей тоже есть шанс

Жители Земли в ночь с 8 на 9 сентября снова смогут наблюдать суперлуние. Возможность наблюдать это астрономическое явление представится им последний раз в 2014 году. Как сообщается на сайте Space.

В марте земляне увидят полное солнечное затмение

Фото: terraoko.com 20 марта земляне станут свидетелями полного солнечного затмения, которое станет самым большим с августа 1999 года.По словам специалистов, затмение увидят в ряде скандинавских стра