вторник, 30 апреля 2024

Зонд снял спутники Сатурна

Уникальный кадр. Видны различия между тремя планетоидами. Фото NASA

Космозонд Cassini на днях сделал уникальный снимок трех спутников Сатурна — Титана, Мимаса и Реи, на котором они запечатлены в виде полумесяцев. Самый крупный спутник — Титан — находился на расстоянии в два миллиона километров от аппарата, Рея — вверху слева на снимке — в 3,5 млн км, Мимас (внизу) — на расстоянии в 3,1 млн км.

Снимок показал существенные различия между спутниками. Так, Титан размыт из-за своего облачного покрова и преломления света в его атмосфере, Рея более четкая — ее поверхность покрыта льдом и кратерами, а Мимас имеет неровности на поверхности.

Ранее Cassini передал на Землю изображение Дионы, Тетиса и Гипериона. На Тетисе обнаружили огромный кратер, размеры которого, по словам специалистов NASA, сравнимы с размерами России. Зонд посетит еще несколько лун, а в 2017 году пролетит между Сатурном и его кольцами.

Миссия Cassini — это совместный проект США и Европы по изучению Сатурна. Зонд был запущен в 1997-м и в 2004 году стал первым искусственным спутником этой планеты.

Читайте также

NASA получило уникальный высококачественный снимок Земли из космоса (фото)

НАСА показало высококачественный снимок Земли со «спутника Альберта Гора», фото NASA Об этом сообщается на сайте NASA.Цветное высококачественное изображение Земли создано с помощью инструмента NASA Ea

Зонд NASA передал новые снимки Плутона

Зонд NASA передал новые снимки Плутона, фото NASAАмериканский космический аппарат New Horizons, приближающийся к Плутону, передал на Землю фотографии этой планеты, которые были опубликованы на сайте N

Опубликованы новые снимки спутника Сатурна (видео)

Опубликованы два новых изображения спутника Сатурна Дионы в наилучшем на данный момент разрешении, снимки были сделаны космическим аппаратом "Кассини" в момент его последнего сближения со спутником, с

NASA сделала снимок "нити жемчужин" на Юпитере

Снимок был сделан на расстоянии 33,4 тысячи километров от поверхности планеты.   NASA представило снимок, на котором можно увидеть темную и светлую полосу из ураганов на Юпитере.  

В NASA показали уникальный снимок Солнца

Фото: AFP Специалисты NASA получили уникальную по детализации фотографию Солнца, которая была сделана с помощью ядерного спектроскопического телескопа Array (NuSTAR).