четверг, 25 апреля 2024

Студента из Харькова пригласили на стажировку в IT-гигант IBM

Вместе с Вадимом приглашение на стажировку получили 2 студента из Чехии и 3 – из Румынии. Фото: vk.com

Студент национального технического университета "Харьковский политехнический институт" Вадим Нехай стал победителем международного конкурса Great Minds-2015 для студентов из Центральной и Восточной Европы и Африки и получил приглашение на стажировку в научно-исследовательской лаборатории IBM в Швейцарии.

Как рассказали в вузе, эта стажировка является уникальной возможностью работать в известнейшем научном центре IBM рядом с почти 300-ми ученых мирового уровня, среди которых – два нобелевских лауреата.

Отбор студентов в этом году был очень тщательным: на каждое из 6 мест в лаборатории Цюриха претендовало по 15 студентов. Вместе с Вадимом приглашение на стажировку получили 2 студента из Чехии и 3 – из Румынии.

Как рассказал "Сегодня" Вадим, он учится по программе подготовки магистров по специальности "Консолидированная информация" на кафедре информатики и интеллектуальной собственности.

"Конкурс Great Minds заключался в описании своего видения актуальных технологий в областях программирования и компьютерных наук, изложении своих идей и предложений. Одно из направлений, на которые я подавал свои проекты, — область машинного обучения для IT. Это что-то вроде алгоритмов классификации – писем спам-неспам, визуальных и аудио образов, и прогнозирования на основе известных фактов, например, — прогноз курса доллара на завтра. Меня номинировал мой научный руководитель", – говорит Вадим.

Его стажировка в научно-исследовательской лаборатории в Цюрихе продлится четыре месяца. Также как студент-стажер он будет получать стипендию. По возвращении Вадим Нехай планирует продолжить работать в этом направлении и поступить на аспирантуру.

Читайте также:
Саакашвили ищет 50 новых сотрудников в ОГА
Китайская студентка от испуга проглотила 14-сантиметровую ложку
Почему стоит проходить стажировку

Читайте также

Городские предприятия ЖКХ оплатят стажировку студентов московских колледжей

Студенты московских колледжей смогут пройти оплачиваемую стажировку на городских предприятиях ЖКХ. Об этом, как сообщает M24.ru, заявил руководитель учебно-производственного объединения «Промышленно

Видатний український кінооператор та режисер Вадим Іллєнко помер на 83-му році життя

Видатний український кінооператор та режисер Вадим Іллєнко помер на 83-му році життя. Лауреат премії імені Олександра Довженка, він увійшов в історію кінематографа як оператор-постановник двох деся

Сегодня в Украине отмечают День студента: значение и традиции международного праздника

Сегодня, 17 ноября, в Украине отмечают День студента. Этот праздник является международным, так как берет свое начало из событий в Чехословакии во время Второй мировой войны.  Международный день студ

В США в студенческой лаборатории произошел взрыв

В США в лаборатории университета города Рочестер на севере штата Нью-Йорк произошел взрыв. В тот момент там находились три студента. По некоторым данным, инцидент произошел в момент, когда студенты пр