пятница, 29 марта 2024

Астрономы обнаружили возле Земли целое семейство потенциально опасных астероидов-"изгоев"

Астрономы обнаружили возле Земли целое семейство потенциально опасных астероидов-«изгоев». Фото: nasa.gov

Телескоп WISE помог ученым обнаружить целое семейство потенциально опасных околоземных небесных тел, которые были "изгнаны" со своих начальных орбит в результате столкновения их гигантского прародителя – астероида Евфросины – с неким другим объектом Солнечной системы, сообщает НАСА, передает РИА Новости.

"Объекты из этого семейства находятся в слабом резонансе с орбитой Сатурна, и это взаимодействие в конечном итоге переводит их на околоземные орбиты. Что примечательно, данный процесс "предпочитает" выталкивать самые крупные астероиды из семейства Евфросины на траектории, ведущие к рандеву с Землей", — заявил Джозеф Масиеро (Joseph Masiero) из Лаборатории реактивного движения НАСА (США).

Масиеро и его коллеги из коллаборации NEOWISE открыли это необычное семейство астероидов и нашли их прародителя, используя инфракрасный телескоп WISE и те данные, которые он собрал во время поисков тусклых и малозаметных околоземных объектов с момента его "воскрешения" в 2013 году.

Как отмечают ученые, большая часть астероидов и почти все планеты вращаются по орбитам, расположенным внутри или не отклоняющимся сильно от плоскости эклиптики (воображаемой поверхности, по которой Земля движется вокруг Солнца). Только Плутон, кометы и ряд объектов на дальних подступах Солнечной системы нарушают это правило. Такие объекты, как объясняют астрономы, гораздо сложнее искать и раскрывать перипетии их жизни.

Планетологам из НАСА удалось пополнить число таких "нарушителей" во время наблюдений за космическим пространством над и под так называемым главным поясом астероидов – пространством между орбитами Марса и Юпитера, где живут почти все известные астероиды, обладающие собственным именем.

В это пустоте WISE обнаружил сразу несколько астероидов-"изгоев", вращавшихся по необычно наклоненным орбитам, проходившим в близости от Земли. Вычислив их орбиты, астрономы пришли к выводу, что они принадлежат к так называемому семейству Евфросины.

Оно представляет собой группу из почти полутора тысяч астероидов, возникших в результате столкновения крупного астероида диаметром в 260 километров, с каким-то другим небесным телом примерно 700 миллионов лет назад.

Астероиды из этого семейства сближаются с Сатурном в самой дальней точке своей орбиты, и гравитационные взаимодействия с планетой-гигантом, как показали расчеты Масиеро и его коллег, нередко "изгоняют" их на новые орбиты, проходящие в близости от Земли.

Как подчеркивают ученые, данные небесные тела не представляют особой угрозы для Земли, однако в пустоте над и под плоскостью эклиптики могут скрываться и другие темные и невидимые в оптическом диапазоне астероиды, поиском, каталогизацией и оценкой опасности которых и занимается NEOWISE, заключают астрономы.

Читайте также

Астрономы утверждают, что в Солнечной системе могут быть еще две неизвестные планеты размером с Землю

В Солнечной системе могут быть неизвестные массивные планеты, фото NASA Астрономы высказали предположение, что на окраинах Солнечной системы существует еще минимум две неизвестные науке планеты, раз

НАСА продолжит поиск жизни за пределами Земли

НАСА запускает новые проекты, направленные на поиск внеземной жизни. В течение ближайших пяти лет НАСА и семь организаций-партнеров запустят несколько новых проектов, направленных на поиск жизни за пр

Роскомсос попросил у правительства 2,3 триллиона рублей, из них 23 миллиарда уйдут на защиту планеты от астероидов

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в условиях дефицита бюджета запросило у российского правительства 2,3 триллиона рублей в рамках "Федеральной космической программы на 2016-2025 годы". В

Ученые: Луна могла возникнуть из-за столкновения Земли с другой планетой

Фото: APГипотеза о возникновении Луны в результате столкновения Земли с планетой Тейя получила новые подтверждения. Результаты соответствующего исследования авторы опубликовали в журнале Nature, а кра

Нештатную корректировку орбиты МКС объяснили ошибочной командой с Земли

Чрезвычайная ситуация на Международной космической станции, связанная с нештатным запуском двигателей пристыкованного к ней космического корабля "Союз ТМА-15М" и незапланированной смене положения МКС

Робот-телескоп обнаружил три "суперземли"

Фото: cosmos-online.ruАстрономы описали три "суперземли" около соседней звезды – оранжевого карлика. Открытие удалось сделать с помощью роботизированного телескопа, сообщает пресс-служба Калифорнийско