четверг, 28 марта 2024

Вирусы, заражающие смартфоны и планшеты, становятся все разумнее

Берегите свои счета!

Преступные умы сегодня проявляют просто чудеса инженерной мысли, чтобы заполучить в свое распоряжение содержимое наших смартфонов и планшетов. Чаще всего их интересует доступ к банковским счетам, а также средствам на счету мобильном: деньги пропадают, стоит нам только неосторожно нажать пару кнопок. Мы разобрались в схеме работы преступников и способах защиты от их действий.

КАК ВЫГЛЯДИТ ВРАГ

Первый вирус, ориентированный на мобильные устройства, лаборатория Kaspersky Lab выявила еще в 2004 г. Червь (программа, самостоятельно распространяющаяся через компьютерные сети) по прозвищу Cabir заражал устройства на базе ОС Symbian через интерфейс Bluetooth. Впрочем, тот вирус был безобидным — разве что быстро батарею разряжал. Но прошло 11 лет, и сегодня только для ОС Android злоумышленники создают и распространяют сотни тысяч вредоносных программ.

ТРЕНД ДНЯ. Большинство современных вредоносных программ для мобильных устройств нацелены на кражу денег. Среди уловок, особо часто используемых мошенниками, можно выделить следующие: отправка смс на платные номера, блокировка информации с целью вымогательства, мошенничество с рекламой, перехват одноразовых паролей для получения доступа к банковским счетам.

САМЫЕ ХОДОВЫЕ. Одна из главных угроз — мобильные банкеры. Такой, например, как троян (в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно, трояны управляются людьми) Trojan-SMS.AndroidOS.OpFake.cc. Его задача — украсть логины и пароли для доступа к банковским счетам. Для этого он атакует банковские, финансовые и почтовые приложения. По данным Kaspersky Lab, самая последняя версия этого трояна способна атаковать 114 видов мобильных приложений.

Весной 2015 г. в РФ задержали группу киберпреступников, использовавших трояны Android.BankBot для атак на российские и иностранные банки. А месяц назад смартфоны, работающие на ОС Android, были завалены эсэмэсками "Смотри, ты выиграл автомобиль". Если абонент открывал сообщение, вирус рассылался по адресной книге и входящим звонкам. Более того, со счетов абонентов, открывавших ссылку, исчезали деньги. Отдадим должное операторам: они быстро разместили в интернете инструкции с контрмерами.

В целом за второй квартал 2015 г. специалистами все той же Kaspersky Lab обнаружено 291 887 новых мобильных вредоносных программ — в 2,8 раза больше, чем в предыдущем квартале. Увы, Украина все еще остается в топе стран по количеству пользователей, атакованных мобильными зловредами.

СТРОИМ ОБОРОНУ

Учитывая серьезную потенциальную угрозу, исходящую от вирусов, специалисты постоянно разрабатывают новые и совершенствуют уже существующие способы эффективной защиты от них. Так что можно сделать вывод, что самым слабым звеном в линии обороны остается необученный и наивный пользователь. Поэтому дальше приведем несколько незатейливых правил, которые неплохо обезопасят ваши устройства. Ведь от большинства инфекционных заболеваний спасают не мудреные лекарства, а соблюдение самых простых правил гигиены.
ПЯть советов. По возможности скачивайте приложения только из официальных источников. Все программы в Google Play или AppStore проверяются на наличие вирусов. Невзирая на то, что в неофициальных источниках программ для Android и Apple намного больше, но там они с высокой долей вероятности инфицированы. Ведь мошенники обожают встраивать вредоносные компоненты в популярные приложения.

Не перепрошивайте смартфон (люди делают это, если купили телефон в другой стране, к примеру) с помощью Jailbreak на iPhone или root на Android-устройстве: эти манипуляции значительно повышают вероятность заражения.

По возможности не подключайтесь к непроверенным Wi-Fi-точкам, особенно открытым. Они могут использоваться для сбора данных пользователей, в том числе и паролей. Лучше использовать 3G вместо общественного Wi-Fi.

Не переходите по подозрительным ссылкам, содержащимся в смс или электронной почте. Даже если сообщение, содержащее ссылку, пришло от человека из списка контактов, лучше уточнить, действительно ли он сам отправлял его. Многие вредоносные программы умеют рассылать спам-сообщения по всем контактам из списка.

Не пересылайте важную информацию, будь то личные фото, банковские счета или иные конфиденциальные данные, если находитесь вне домашней или офисной сети.

НАСТУПИЛ МОМЕНТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ

Очевидно, что зловредная программа не афиширует свое присутствие на устройстве, ведь в таком случае злоумышленники максимально долго могут пользоваться нелегальным доступом. Поэтому, даже если вам кажется, что все с вашим планшетом хорошо, следует время от времени сканировать его антивирусом для мобильных устройств. Помните, когда вы учились работать на настольных компьютерах-десктопах, вам об этом постоянно напоминали? Так вот, в эпоху смартфонов соблюдение этого правила тоже остается актуальным.

И уж тем более стоит насторожиться, если ваши знакомые и коллеги начали жаловаться на получение спама от вашего имени или же зафиксированы странные списания с банковского счета (об этом непременно сообщит онлайн-банкинг).

Чтобы этого не случилось, в первую очередь опять-таки просканируйте установленные на устройстве приложения антивирусной программой, которая сама идентифицирует и удалит паразита. Для этого стоит заранее установить качественную и надежную защиту от вредоносного ПО.

Если ЧП все же произошло, немедленно смените пароль к онлайн-банкингу и мобильным сервисам.

"АЛЛЕЯ ЗВЕЗД" ИЗ ВИРУСОВ

Выделить каких-либо особо выдающихся представителей из многотысячного племени вирусов невозможно. Тем более, что множатся они быстрее, чем создатели антивирусного ПО успевают реагировать. Поэтому назовем только тех зловредов, которые чаще других фигурировали в обзорах и комментариях специалистов на протяжении 2015 года.

Svpeng.

Читайте также

Bluetooth-маяки работают лучше со смартфонами на Android

В рекордно короткие сроки Bluetooth-маяки для iдевайсов стали крайне популярными среди не только пользователей, но и известных торговых сетей. Вот только оказалось, что iBeacon для iOS существенно вли

91% мобильных устройств Apple работает на iOS 7

Компания OpenSignal опубликовала статистические данные по использованию различных версий операционных систем iOS и Android, показывающие, что уже 91% мобильных устройств Apple работает на базе последн

iPhone 6 Plus не привлекает пользователей Android

Согласно результатам нового исследования компании Consumer Intelligence Research Partners, шестое поколение iPhone оказалось менее привлекательным для пользователей смартфонов на платформе Android, че

Уязвимость в ОС Android может дать хакерам доступ к 900 млн смартфонов

В ОС Андроид обнаружена уязвимость: хакеры смогут заполучить доступ к 900 млн устройствСотрудники фирмы Checkpoint, специализирующейся на обеспечении ИТ-безопасности, нашли опасную уязвимость для ОС A

CES 2015: Volkswagen интегрирует CarPlay и Android Auto в этом году

Во время проходящей международной выставки электроники CES 2015 автоконцерн Volkswagen подтвердил скорую интеграцию CarPlay и Android Auto в собственные автомобили. Поддержку CarPlay и Android Auto по