суббота, 20 апреля 2024

Землян ждет уникальное затмение суперлуны

Фото: AFP

Жители большинства регионов Земли смогут увидеть уникальное астрономическое явление – полное затмение суперлуны. Спутник, находящийся в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от нашей планеты, можно будет наблюдать невооруженным взглядом 27 сентября.

Суперлуной ученые называют наш естественный спутник, когда он находится в перигее, то есть на ближайшем расстоянии от Земли. В этом году в результате определенного расположения небесных тел в Солнечной системе этот момент совпадает с полным лунным затмением.

Как сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), последний раз это редкое астрономическое явление происходило в 1982 году, а затем повторится лишь в 2033 году.

Увидеть полное затмение Луны можно будет на всей территории Северной и Южной Америки, в Европе, Африке, западной части Азии и восточной части Тихоокеанского региона. На этот раз зрелище будет особенно впечатляющим, поскольку суперлуна будет казаться на 14% больше и на 30% ярче обычной.
С начала прошлого века полные затмения суперлуны происходили только пять раз: в 1910, 1928, 1946, 1964 и 1982 годах. В то же время обычное лунное затмение считается явлением достаточно обыденным. По подсчетам астрономов, его можно наблюдать в любой точке Земли примерно раз в два с половиной года.

Читайте также:
Ученые случайно нашли газ на Луне
Россия решила пока не отправлять своих людей на Луну: не хватает денег
Сегодня ночью земляне увидят звездный дождь
NASA опубликовало уникальное фото Луны на фоне Земли
"Голубая Луна" покорила Интернет

Читайте также

В конце сентября жители Земли увидят полное затмение "суперлуны"

В конце сентября жители Земли увидят полное затмение "суперлуны", фото AFPРедкое астрономическое явление – полное затмение "суперлуны" – смогут наблюдать жители большинства регионов Земли 27 сентября.

Жители Земли смогут наблюдать самое короткое за целое столетие полное лунное затмение

Лунное затмение будет видно на большей части территории Соединенных Штатов. Фото: bigpicture.ruСамое короткое за целое столетие полное лунное затмение смогут наблюдать жители Земли 4 апреля.Небесное я

На следующей неделе жители Земли смогут наблюдать редкое лунное затмение

На следующей неделе жители Земли смогут наблюдать редкое лунное затмение, фото AFPВ следующее воскресенье, 27 сентября, жители Земли смогут наблюдать редкое явление: сочетание лунного затмения с супер

Земляне в ночь на 9 сентября смогут увидеть последнее суперлуние в этом году: у москвичей тоже есть шанс

Жители Земли в ночь с 8 на 9 сентября снова смогут наблюдать суперлуние. Возможность наблюдать это астрономическое явление представится им последний раз в 2014 году. Как сообщается на сайте Space.

В 2015 году земляне увидят два лунных затмения

Фото: AFPВ этом году произойдут два лунных затмения. Первое ожидается уже 4 апреля, его смогут увидеть жители Западного полушария, а второе состоится 28 сентября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на п