среда, 24 апреля 2024

Женщина из Енакиево рожала под обстрелом, а после – бежала из города с ребенком на руках

Женщина Фото: waralbum.ru

У Натальи Позгиной из города Енакиево Донецкой области четверо детей, младшему из которых, Александру, всего полгода. Обстрелы ее родного города начались в конце июля. Как раз в это время женщина была беременна и ожидала появления на свет четвертого ребенка. Свою историю вынужденная переселенка, которая сейчас живет в Запорожье, рассказала Сегодня.UA.
"В конце июля начались обстрелы нашего города, окраин, как раз там, где я живу. А когда я попала в больницу – уже рядом шарахало так, что и стекла дребезжали", – вспоминает Наталья.
Через некоторое время после операции с применением кесарево сечения женщину с ребенком эвакуировали в подвал больницы.
"Во время операции взрывы были слышны совсем рядом, снаряды падали так, что дребезжало все на свете, с одной стороны больницы даже стекла повылетали. Меня опустили в подвал сразу же после операции, мы там провели три часа, потому что снаряды взрывались рядом с больницей", – говорит женщина.
Но на этом кошмар для Натальи не закончился, возращение домой стало еще большим испытанием.
"Когда я после родов попала домой, у нас поселок обстреливали. Я трое суток просидела на улице, такой жути я не видала вообще никогда. Снаряды разрывались совсем рядом, за трое суток было несколько перерывов в обстрелах. Спали в одежде, чтобы быстро соскочить с кровати и выбежать – жутковато было конечно", – рассказывает Наталья.
Из города женщина выбиралась при поддержке знакомого, у которого нашлось место в машине.
"Парень, который нас подвез, ехал со своей матерью. Случайно вышло, что он смог нас взять. Он помог выехать в Мариуполь, потом еще дал 200 грн. на дорогу дальше", – рассказывает Наталья.
Из Мариуполя Наталья направилась в Запорожье, где ее уже ждали бабушка, трое детей и младшая сестра.
"В Запорожье мы через интернет нашли волонтеров, которые предлагали принять переселенцев. Первый раз, когда мы с ними созвонились, они, конечно, сначала ужаснулись, когда узнали, что будет ехать бабушка, сестра и трое детей, плюс еще потом я приеду с маленьким ребенком – семь человек. Но потом перезвонили, говорят, пока тепло, приезжайте, а там с жильем поможем определиться. Это в самом Запорожье – Великий Луг", – говорит Наталья.
Волонтеры из Запорожья, у которых первоначально остановилась семья, присматривают за бабушкой, как за родной.
"Бабушка у меня инвалид, 80 лет, они ее там кормят, поят, в больницу возят, если надо. Лекарства покупают, чистенько, сухо и хорошо. Мы тут рядом живем – в 20 минутах ходьбы друг от друга. Когда надо, она ко мне в гости ходит я к ним", – рассказывает женщина.
Позже к Наталье приехала сестра из Углегорска и две семьи объединились для того, чтобы снимать собственное жилье.
"Сейчас мы разделились: бабушка осталась у старых хозяев, которые изначально нас приняли. А в ноябре ко мне приехала двоюродная сестра тоже с четырьмя детьми. И мы на двоих снимаем часть дома. Поэтому нас сейчас живет 11 человек на одну комнату, кухню и коридор. Двое взрослых и девять детей. Тесно – один на одном. Дети ходят в школу, в садик ходят", – говорит Наталья.
Несмотря на сложные бытовые условия, семьям нравится в Запорожье.
"Детям все нравится, никто ни кого не обижает и учителя корректные. Запорожье – хороший город и люди здесь хорошие. Катя еще в декрете. Пока не получается устроиться на работу – дети маленькие, поэтому мы заняты домашними делами, общением с фондами", – рассказывает жительница Енакиево.
Большую помощь оказывают благотворительные фонды.
"Если не побегаешь по фондам, не будешь кушать. Очень много фондов оказывают помощь. Много зарубежных, а из украинских большую помощь нам оказывает Фонд Рината Ахметова", – рассказывает женщина.
В Енакиево у Натальи остается мама, которая не может выехать.
"У мамы там и хозяйство и коровы. Скажем так, домашняя тварь. Коровы, собаки. Плюс дом мой и квартира. Нужно кому-то присматривать. Она и говорит, как бы там ни было, это мой дом и я не могу его бросить", – говорит женщина.
Возвращаться же в город Наталья пока не планирует, хотя желание есть.
"Конечно, возвращаться хотим. Но у сестры, например, разбит дом. Если возможно восстановление, то, может быть, вернется. А если невозможно восстановление, то, конечно, останется в Запорожье. Но как бы хорошо не было в гостях, домой всегда хочется. Но как только все поутихнет, мы обязательно съездим в гости, а определяться где жить будем тогда, когда все наладиться", – рассказывает Наталья.

Читайте также

Модель Наталья Водянова придумала особое наказание для обидчиков своей сестры

Наталья Водянова. Фото: InstagramНаталья Водянова опровергла информацию о том, что их семья наняла адвоката после истории со скандалом в кафе, откуда выгнали ее младшую сестру. "Моя мама не нуждается

В Днепропетровске и Запорожье выстраиваются в очередь, чтобы усыновить брошенных детей

В регионе - 160 детей-инвалидов, которые остались без родителей. Фото: svetdetstva.orgВ Днепропетровской области пустуют места в интернатах, а на каждого нового ребенка уже есть родители, которые прош

Сестра Натальи Водяновой после скандала в кафе перестала есть

Наталья Водянова фото:REXКак рассказала Наталья Водянова в интервью журналу "7 Дней", состояние ее сестры Оксаны резко ухудшилось. Девушка впала в апатию, почти ничего не ест, сильно нервничает, беспо

Наталья Подольская показала фигуру после родов

Наталья Подольская. Фото: instagram.com/nataliapodolskaya/Семья певцов Владимир Пресняков и Наталья Подольская наслаждаются новой ролью – две недели назад они стали родителями.После родов семья с мале

Наталья Емченко: "Нужно быстрее перейти от вопросов "как выжить" и "как помочь" к вопросу "как дальше жить"

Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ, член Наблюдательного совета Штаба Ахметова. Фото: Д. Павлов.Исследования Киевского Международного института социологии (КМИС)

Наталья Подольская рассказала, сколько прибавила в весе за время беременности (фото)

Наталья Подольская фото:instagramСовсем скоро певица Наталья Подольская впервые станет мамой. Артистка поделилась с поклонниками в инстаграм снимком на последнем месяце беременности.33-летняя жена Вла