пятница, 19 апреля 2024

В Днепропетровске максимальная стоимость проезда может достигнуть 6 грн

Город ждет повышение тарифов. Фото: Андрей Никитин

В Днепропетровске планируют поднять цены на проезд в автобусах и маршрутках. Пока граничную цену проезда планируют установить на уровне шести гривен.
Последний раз цену подняли более года назад. Например, за проезд в маршрутке вместо 3 гривен стали платить 4. Автобусы большой вместительности сначала подняли цену с 2,5 гривен до 3,5. Но полмесяца назад, ожидая подорожания, перевозчики большегрузных автобусов подняли цену на 50 копеек – до четырех гривен.
"Принимать решение о поднятии цены перевозчики имели полное право. Цена на проезд в большегрузных автобусах не превышает граничного предела", – рассказала в ходе брифинга директор департамента транспорта и связи городского совета Днепропетровска Ирина Прилипа.
Однако уже в ближайшее время цена на проезд опять изменится. "В горсовете уже приняли решение по поднятию граничных тарифов для каждого предприятия. Заседание исполкома состоялось в этот вторник. Для автобусов большой вместительности это 5 гривен, для других категорий транспорта – 6 гривен. Но пока это решение не подписано. Согласно закону, подписать решение может человек, который проводил заседание исполнительного комитета. Подписать решение должен либо городской голова, либо его заместители. На сегодняшний день решение не подписано. Таким образом, решение о повышении тарифов внесут на следующее заседание исполкома. О дате заседания в ближайшее время проинформируют дополнительно", – отмечает Ирина Прилипа.
Директор департамента гортранса успокаивает, что граничная установленная цена не означает, что на всех маршрутах цена подымится до 5-6 гривен. "Даже после принятия таких решений это не означает, что завтра-послезавтра цена на проезд подымиться до граничного уровня. По каждому предприятию-перевозчику, по каждому маршруту будет установлен граничный тариф. Это будет и три, и четыре гривны. В зависимости от продолжительности маршрута и класса подвижного состава", – отмечает Ирина Прилипа.
Протестов против повышения тарифов пока не было. Но, тем не менее, днепропетровцы недовольны подорожанием проезда. "Отношусь к повышению тарифов негативно. Сейчас ситуация такая, что все стараются сократить расходы. Но от транспорта не откажешься, как ни крути. Нужно уделить внимание трамваям и троллейбусам, чтобы у людей была альтернатива недешевым маршруткам. Может быть восстановить какие-то маршруты троллейбусные, которые были раньше и были удобными для людей", – говорит днепропетровчанка Ксения Пономарева.
На электротранспорт и метрополитен тарифы изменяться не будут. Проезд в троллейбусах и трамваях останется на уровне 1,5 гривен, проезд в метрополитене будет по прежнему стоить 2 гривны. Кроме того планируется введение комбинированного проездного билета на метро и трамвай.
К слову, в стоимость тарифа в горсовете заложили стоимость дизельного топлива по заниженной цене. "К сожалению, дизельное топливо не дешевеет. Его цена – 26,5 гривен. Но в тарифы мы заложили более низкий тариф – 22,5 гривен без НДС. Мы все-таки надеемся на снижение цены", – отмечает глава гортранса Ирина Прилипа.
Отметим, на днях в Николаеве из-за отказа подымать цены в общественном транспорте на работу не вышли маршрутчики. Также грозили приостановить работу водители маршрутных такси в Одессе. В Киеве цена одной поездки автобусом, трамваем, троллейбусом или фуникулером составляет 3 гривны, а одной поездки на городской электричке или метро – 4 гривны. Что касается бесконтактных карточек, то стоимость одной теперь будет составлять 12 гривен, а стоимость поездки зависит от количества купленных поездок.

Читайте также

В Днепропетровске за проезд в маршрутке придется заплатить до 6 грн

Горожане станут платить за проезд больше. Фото: 34.ua В Днепропетровске с 14 марта вступают в действие новые тарифы на проезд в маршрутных такси.Максимальная стоимость проезда составит 6 гривен, ска

Королевская: Цена "тарифного" эксперимента власти над людьми – 50 миллиардов гривен из бюджета

Около 80% украинцев оказались за чертой бедности. На фоне этого повышать тарифы – преступление против собственного народа, заявила народный депутат, вице-премьер министр Оппозиционного правительства п

Проезд фуры через блокпост на Донбассе стоит до 150 тысяч гривен - МВД

Фото: Reuters В зоне АТО за проезд фуры через блокпост берут 50-150 тысяч гривенВ зоне АТО действует коррупционная схема, заявил заместитель начальника милиции Донецкой области.В зоне АТО за проезд фу

Итоги дня, 19 февраля: решение Киева призвать миротворцев, рост тарифов с апреля, доллар выше 27 гривен и многое другое (фото,видео)

Петр Порошенко. Фото: AFP Украина поддерживает отправку миротворческой миссии ООН в Донбасс, Запад ждет конкретики, в РФ говорят о нарушении минских соглашенийКиев поддерживает возможное разворачива