пятница, 26 апреля 2024

"Гумштаб Ахметова спас от смерти миллионы мирных жителей", – Римма Филь, координатор Гумштаба

Римма Филь, Координатор Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Фото: Д.Павлов.

Год назад, 6 августа 2014 года, было объявлено о создании Гуманитарного штаба Рината Ахметова. Он был создан для оказания максимальной помощи мирным жителям Донецкой и Луганской областей и объединил ресурсы и возможности Фонда Рината Ахметова, бизнесов Группы СКМ и ФК "Шахтер".

Сегодня во время пресс-брифинга, посвященного годовщине работы штаба, Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба, отметила: "Штаб был создан для того, чтобы спасать мирных жителей Донбасса, которые стали заложниками страшной войны. Прошел год. Что можно сказать? Я уверена: понять настоящие масштабы того, что сделано за этот год Ринатом Ахметовым и Гуманитарным штабом, понять настоящий масштаб катастрофы и той помощи, которую оказывает Гуманитарный штаб мирным жителям Донбасса, мы все сможем только спустя какое-то время. Благодаря своей ежедневной, ежечасной и ежеминутной работе Гуманитарный штаб Ахметова спас от смерти миллионы мирных жителей, которые остались в горящем Донбассе и стали вынужденными переселенцами. Та колоссальная работа, которая была проделана, чтобы помочь гражданам Украины, оказавшимся в беде, позволила миллионам наших соотечественников выжить в это тяжелое время".

За год работы Гуманитарный штаб Ахметова реализовывал различные программы, которые продолжаются и по сегодняшний день.

Гуманитарная помощь

Ежемесячно помощь от Гуманитарного штаба получают около 500 тысяч человек. Помощь предназначена пенсионерам, инвалидам, многодетным и приемным семьям, детям-сиротам, матерям-одиночкам. Средний возраст получателя помощи – 66,5 лет (мужчин 31%, женщин – 69%). Из них около 4 000 человек – старше 90 лет, 30 900 – инвалиды 1-2 группы, более 17 700 – матерей-одиночек.

За год работы штаба было выдано 3 900 000 продуктовых наборов для взрослых (это 50 тысяч тонн продуктов, 2 540 большегрузных автомобилей). Пункты выдачи помощи от Гумштаба находятся в 19 районах и 60 городах Донбасса.

Поможем детям

В октябре 2014 года была запущена программа "Поможем детям". Помощь в виде наборов выживания для детей получают семьи с детьми в возрасте до трех лет. Всего за время работы программы 47,9 тысяч детей получили 280 000 специализированных наборов.

Бригады мобильной выдачи

С мая 2015 года Гуманитарный штаб Ахметова доставляет и выдает наборы выживания мирным жителям Донбасса там, где не всегда есть возможность открыть постоянный пункт выдачи. За год штаб доставил и выдал 24 387 наборов выживания в 100 населенных пунктов по обе стороны от линии соприкосновения. На неподконтрольных территориях выдано 12 887 наборов. На мирных территориях и линии соприкосновения – 11 500 наборов.

Оказание адресной помощи

Всего за год работы штаба 20 195 человек получили индивидуальную адресную помощь, в том числе 635 тяжелобольных детей. Как отметила Римма Филь, "Мы вкладываем не только денежные средства – это мелочь. В каждого ребенка и в каждую историю мы вкладываем душу. Именно поэтому, чтобы излечить душу пострадавшего человека и душу ребенка в первую очередь, мы открыли новое направление – психологическую помощь детям".

Проект "Психологическая помощь детям"

В рамках проекта с декабря 2014 по май 2015 года штаб обучил 250 кризисных психологов из разных городов Украины на курсе "Травма войны". Лучшие специалисты в течение полугода проводили для них мастер-классы. С мая 2015 года 23 000 детей и 2 500 взрослых уже получили первичную психологическую помощь от специалистов Гумштаба. До конца года Служба психологической поддержки штаба Ахметова планирует оказать помощь 100 000 детей и их родителям.

Проект "Мирное лето – детям Донбасса!"

Летом 2015 года Гумштаб сфокусировал максимальное внимание на работе с детьми. Для этого была учреждена программа "Мирное лето – детям Донбасса", которая работает в двух направлениях:

Отдых в детском оздоровительном лагере "Факел" в Бердянске. В течение трех смен на побережье Азовского моря могут оздоровиться 600 детей из зоны АТО.
Отдых в летних детских центрах. 2 200 ребят от 8 до 14 лет в июле и августе посещают летние центры в Донецке, Енакиево, Харцызске и Комсомольском.

Всего за время реализации программы штаб планирует оздоровить 2 800 детей из Донбасса.

Подводя итоги работы за год, Римма Филь отметила: "Когда мы начинали организовывать работу штаба, никто не думал, что пройдет год, а мы будем продолжать возить людям еду на Донбасс, что мы будем продолжать спасать людей от голодной смерти. К сожалению, годовщина работы Гуманитарного штаба, – это трагическая дата. Это дата войны, которая еще не закончилась, а сейчас продолжается в Донбассе. Поэтому и наша миссия продолжается. Мы бы очень хотели, в первую очередь, простых жизненных ценностей: чтобы перестали стрелять, чтобы было мирное небо над головой. Это не банальность для жителей Донбасса, это самое главное, что может быть. Чтобы были здоровы те, кто близок и дорог, чтобы мы вернулись к себе домой, чтобы был футбол на Донбасс Арене, и жизнь вернулась в обычное мирное русло. А пока все это – мечты, сны, желания, но мы не складываем руки. Мы каждую минуту и каждый час едем, помогаем, спасаем, и так будет, пока в этом будет необходимость".

Читайте также

200 тысяч детских наборов от Штаба Ахметова получили малыши из Донбасса

Выдача детских наборов на Донбасс Арене. Фото: пресс-центр.По состоянию на 12 мая 2015 года, Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал семьям с детьми до 2-х лет, которые проживают в Донецкой и Луганско

3,5 миллиона наборов выживания выдал штаб Рината Ахметова жителям Донбасса

Выдача продуктовой помощи в селах Донбасса. Фото: пресс-центр.Гуманитарный штаб Рината Ахметова за почти год своей работы (с августа 2014 года) выдал мирным жителям Донецкой и Луганской областей и вын

Более 2 млн продуктовых наборов раздал Штаб Рината Ахметова мирным жителям Донбасса и вынужденным переселенцам

Гуманитарный штаб Рината Ахметова раздал 2 017 334 продуктовых набора для жителей Донецкой и Луганской областей и вынужденных переселенцев из Донбасса. С 22 августа 2014 года по 28 февраля 2015 год

Помощь на линии соприкосновения: более 14 тысяч человек получили продукты от Штаба Ахметова в мае

Выдача помощи мирным жителям. Фото: пресс-центр.В мае 2015 года Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал 14 490 наборов выживания для взрослых и детей, проживающих в городах Донецкой и Луганской област

480 тысяч наборов выживания выдал Штаб Ахметова старикам, инвалидам и детям в марте

Выдача гуманитарной помощи в Донецке. Фото: пресс-центр.480 тысяч наборов выживания выдал Штаб Ахметова старикам, инвалидам и детям в мартеВ марте этого года Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал 48