суббота, 20 апреля 2024

Новые патрульные в Одессе: "копы" волнуются и шокируют американцев

Новые патрульные. Фото: facebook.com

Новые одесские патрульные полны энтузиазма, хоть и признаются, что график работы достаточно плотный. "Я работаю по два дня через два дня выходных", — рассказала нам лейтенант полиции Марина Царева. А ее коллеги признались, что сложнее всего на новой работе — побороть волнение. В этом патрульным помогают дружелюбно настроенные одесситы. "Вчера я видела много полицейских на улицах города. Видно, что ребята хорошо работают и оперативно выезжают на место проблем", — говорит одесситка Анастасия Бубнова и добавляет, что патрульные располагают к себе забавными фуражками и кепочками.

А вот гость из США Ник, чьи соотечественники обучали одесских новобранцев, посетовал, что видел, как в первый же день службы одесские патрульные курили на глазах у прохожих и бросали окурки на тротуар. "У нас такого нет", — отметил американец.

Приняв присягу, на одесские улицы вышли новые патрульные полицейские. Развод был во вторник вечером, а уже с первых минут 26 августа "люди в черном", как окрестили новых копов в социальных сетях, приступили к работе. Сопровождал полицейских губернатор области Михаил Саакашвили. "Сегодня" узнала, как прошло первое ночное дежурство патруля.

Начальник Одесской патрульной службы майор Богдан Федун рассказал "Сегодня", что в первую же смену в новой структуре появились герои. "За ночь сотрудники оформили несколько дорожно-транспортных происшествий и задержали двоих преступников по горячим следам", — рассказал "Сегодня" Федун.

Так, в ночь на 26 августа одесские патрульные получили ориентировку на грабителей, которые совершили нападение на мужчину и отобрали у него золотую цепочку и мобильный телефон. "Совершая объезд территории, командир роты первого батальона патрульной полиции увидел на улице подозрительную компанию. Было принято решение о задержании. Грабители бежали, но в одном из дворов наш полицейский догнал преступников и сам задержал обоих! Как? А вы бы видели этого великана!" — поделился впечатлениями о работе полицейских советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

Той же ночью новым полицейским пришлось оформлять ДТП с участием пьяного водителя. Его задержали и доставили на медицинское освидетельствование.

Начало работы новой полиции, несмотря на ее первые успехи в поимке злоумышленников, спровоцировало неразбериху в рядах правоохранителей. Особенно это отразилось на работе госавтоинспекции.

Теперь городские ДТП оформляют полицейские, а местные инспекторы не знают, что с ними будет завтра. "Всеми происшествиями на территории Одессы теперь будут заниматься патрульные. Что касается области, то там, возможно, пока еще будут работать наши сотрудники", — рассказал "Сегодня" собеседник в облГАИ и отметил, что сколько продлится такая сумятица — неизвестно, а некоторые сотрудники подумывают о том, чтобы "уйти на покой".

В облУВД признались: "Пока сами пытаемся выяснить, как будет организована работа".

Читайте также:
Саакашвили присоединился к новым патрульным
Первые приключения одесских патрульных: "коп-великан" догнал двух грабителей
Новые полицейские в Одессе: масштабная присяга и первый инструктаж
Присяга новой патрульной полиции в Одессе: все подробности

Читайте также

Первые приключения одесских патрульных: "коп-великан" догнал двух грабителей

Шкиряк с полицейскими. Фото: facebook.comВ первую ночь дежурства одесские патрульные раскрыли преступление по горячим следам и оформили ДТП с пьяным водителем. Об этом сообщил советник министра внутре

Патрульные полицейские в Киеве пока будут работать в тестовом режиме – МВД

Фото: twitter.com/PAndrusieczkoПатрульные полицейские выйдут на службу в субботу вечером в Киеве в тестовом режиме, поскольку еще не подписан и не опубликован закон "О Национальной полиции", сообщила

Новые патрульные службы появятся во всех населенных пунктах Украины – Яценюк

Арсений Яценюк, фото kmu.gov.uaОб этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время "10 минут с премьер-министром"."Из 30 тысяч молодых людей, которые подали заявки (на конкурсный отбор для

Новые патрульные в Днепропетровске будут получать по 8 тысяч в месяц

Новые патрульные заменят ГАИ и ППС. Фото: Ю. БабычВ Днепропетровске уже 15 июля появится новая патрульная служба, которая к концу года полностью заменит ППС и ГАИ. Новым патрульным обещают платить по

Яценюк едет во Львов в день старта там работы новой патрульной полиции

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 23 августа примет участие в мероприятиях по случаю старта работы новой патрульной полиции во Львове.Об этом сообщил УНИАН источник в ГУ МВД Украины во Львовской