пятница, 26 апреля 2024

Синоптики дали долгосрочный прогноз

Гидрометеорологическая служба Украины прогнозирует теплые осень и зиму. Об этом на пресс-сконференции сообщила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

"Ни зима, ни осень холодной не будут. Я могу четко вам сказать, температуры будут положительные", – сказала она.

Мартазинова отметила, что заморозки в отдельные дни ожидаются со второй половины октября, но в целом октябрь будет теплым и в большинство дней температура будет в районе 10 градусов.

Естественное понижение температуры сменится потеплением в конце ноября – начале декабря, когда температура будет доходить до 5-7 градусов выше ноля.

Метеорологи обещают снежный и морозный Новый год. Температура воздуха к третьей декаде декабря опустится до 10-15 градусов ниже ноля, а в январе значительно поднимется.

"Только до 10 января будут морозные дни, а дальше температура восстановится и пойдет выше нормы. Если минус три градуса норма, то будет на три-четыре выше, то есть ноль и положительная температура", – пояснила Мартазинова, добавив, что февраль ожидается мягкий и с незначительными осадками.

Читайте также

Снег в Украине ожидается в ноябре – метеорологи

Снег и мороз прийдут уже осенью. Фото: Ольга МулькоГидрометеорологическая служба Украины прогнозирует хорошие условия для развития озимых зерновых в этом году, сообщила на пресс-конференции заведующая

Прогноз погоды на осень: Лето затянется до середины октября, заморозки — на Покрову, а ноябрь будет дождливым

В этом году погода порадует украинцев затяжным летом: по прогнозам синоптиков, похолодает в стране только в конце сентября. "Заморозков в сентябре не ожидается: они начнутся во второй половине октября