пятница, 19 апреля 2024

Киевлян бесплатно обучат английскому и боевым искусствам

В КГГА обещают, что курсы английского языка станут постоянными и посетить их сможет каждый желающий

Городские власти решили бесплатно обучить всех желающих киевлян английскому языку и запустить двухмесячные курсы изучения инязыка в каждом районе города. Чтобы записаться на занятия, достаточно было на сайте КГГА до 9 сентября подать свою заявку, указав в ней имя, фамилию и удобное время посещения уроков, которые стартуют уже с 14 сентября и будут проходит 2—3 раза в неделю в зданиях 10 райадминистраций города.

КУРСЫ ЯЗЫКА. По словам начальника отдела перспективного развития и координации проектов международных связей КГГА Марии Адомайтис, на посещение курсов подали заявку 50 тысяч киевлян. "Всем желающим будут отправлены оценочные тесты, чтобы, определить их уровень знания английского языка. После, при помощи электронной лотереи, пройдет отбор учащихся на первый семестр. Всего планировалось принять на обучение 1,5 тысячи человек, но из-за большого количества желающих группы будут увеличены", — объясняет Адомайтис.

Учащихся разделят на две группы по уровню знания английского — базовое и чуть ниже среднего. "Я очень хочу попасть на эти курсы и отправила заявку неделю назад, но ответа и тестов пока не получила", — сетует киевлянка Елена Лесенко.

По словам Адомайтис, те киевляне, которые не попадут на осенний семестр, смогут посещать занятия в следующем году. "Мы планируем, чтобы такие курсы стали постоянными, и все, кто захочет выучить язык, смогли их посещать", — говорит она.

Планируют к концу сентября запустить и бесплатные курсы украинского языка. По словам замглавы комиссии Киеврады по вопросам бюджета и социально-экономического развития Александра Вовченко, рассчитаны эти курсы будут на переселенцев с Востока и Крыма, а также для малообеспеченных киевлян.

"В первую очередь это поможет тем переселенцам, которые слабо владеют украинским языком, но в силу сложившихся обстоятельств, переехали и живут в Киеве, где знание украинского просто необходимо для жизни и работы. Так же занятия смогут посещать и малообеспеченные киевляне, которые, к примеру, хотят подтянуть свой уровень родного языка, но не имеют материальной возможности посещать платные занятия. Планируется, что курсы будут проходить в столичных школах, а преподавать будут школьные учителя", — объясняет Вовченко.

САМООБОРОНА. Проводят в столице бесплатно и занятия по самообороне. Организовуют их столичные активисты, а также участники боевых действий. Принять участие в занятиях может каждый желающий. Главное, по словам организаторов, чтобы было желание тренироваться.

"Проводим тренировки каждое воскресенье для всех желающих на одном из полигонов под Киевом. Занятия есть как для мужчин, так и для женщин. Преподаем приемы рукопашного боя, учим как оказывать пострадавшим первую медпомощь, разбирать и собирать АКМ, стрелять", — рассказал один из организаторов занятий Евгений Чепелянский.

Также в Киеве уже две недели действуют бесплатные курсы для повышения боевых навыков киевских патрульных. "Сейчас у нас занимается десять полицейских. Среди них даже две девушки. На занятиях учим ребят прикладному боевому искусству — технике и тактике ведения боя. Например, что говорить, какую дистанцию держать с нарушителем, как извлечь нарушителя из авто, а так же — как его усадить в патрульное авто, как удерживать. Планируется, что такие занятия будут проводиться на постоянной основе", — говорит руководитель академии боевых искусств Украины Флорес-Кортес Альберто.

"Очень хочу попасть на эти курсы. Но пока с таким напряженным графиком это трудно. Такие занятия безусловно нужны, ведь нам только основы, можно сказать, успели выложить во время обучения, а физическая подготовка — это вещь, которую необходимо всегда совершенствовать", — говорит полицейская Виктория.

ДЛЯ ДЕТЕЙ. А в столичном зоопарке для маленьких посетителей открыли зоошколу выходного дня. "Это лекции о тех или иных видах животных и птиц, которые обитают в зоопарке. Например, в эти выходные прошли первые два урока. Детям рассказали все о попугаях. Сам урок длится полтора часа, а по окончанию детки закрепляют пройденный материал в форме веселой викторины. Сам урок бесплатный, нужно только купить входной билет — 25 гривен", — рассказали "Сегодня" в зоопарке.

Читайте также

В Днепропетровске бойцам предлагают записаться на курсы английского и IT-технологий

Бойцам предлагают изучать языки. Фото: dumskaya.netВ Днепропетровске военные могут бесплатно пройти курс английского или же изучить IT-технологии. К концу сентября в областном центре начнутся курсы из

Московские чиновники прошли курсы по борьбе с коррупцией

Проверка купюр при задержанииОколо 30 тысяч московских чиновников прошли обучение на курсах по борьбе с коррупцией с начала 2014 года. Об этом агентству «Москва» сообщила начальник управления госслуж

Порошенко хочет создать краткосрочные командные курсы для подготовки младших офицеров

Президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе намерен обратиться в Верховную Раду и Министерства обороны, чтобы создать краткосрочные командные курсы подготовки младших офицеров.Об этом он заяв

Киевский центр психологической помощи приглашает родителей переселенцев на занятия

Занятие группы психологической поддержки в Киеве. Фото: пресс-центр.В киевском центре психологической помощи штаба Рината Ахметова каждую субботу проводятся занятия и консультации для детей-переселенц

Как психологи проводят занятия с детками из Донецка

Занятие детей переселенцев с психологом Гуманитарного штаба. Фото пресс-центр.В субботу в донецком Центре психологической поддержки Гуманитарного штаба Рината Ахметова на "Донбасс Арене" прошли очеред

Официальные курсы валют на 14 октября

Нацбанк Украины установил на 14 октября официальные курсы валют на уровне: 1295,1459 грн. за $100; 1642,1155 грн. за 100 евро; 3,2118 грн. за 10 руб РФ. На 13 октября Нацбанком Украины были установлен