вторник, 07 мая 2024

Карлсен и Ананд разошлись миром в седьмой партии матча за шахматную корону

С 7 по 28 ноября в Сочи (Россия) проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро. Гроссмейстеры проведут 12 партий, а в случае ничьей победитель определится на тай-брейках.

Карлсен стал чемпионом мира в ноябре прошлого года, победив прежнего обладателя звания Ананда в Ченнае (Индия) со счетом 6,5-3,5.

В 2014 году Ананд получил право участия в матче, выиграв в марте турнир претендентов.

Чемпион мира Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд завершили вничью седьмую партию матча, продолжавшуюся шесть часов. Белыми играл Карлсен. Встреча завершилась на 122 ходу, когда на доске помимо двух королей осталась только одна фигура - конь Карлсена. Общий счет матча стал 4-3 в пользу норвежца.

Восьмая партия пройдет во вторник, 18 ноября.

АмериканецХикара Накамура и итальянец Фабиано Каруана завоевалb право выступить втурнире претендентов на матч за шахматную корону.В Ханты-Мансийске (Россия) прошел четвертый, заключительный этап Гран-

Мария Музычук - чемпионка мира по шахматам

Сегодня, 5 апреля, в Сочи (Россия) на чемпионате мира по шахматам среди женщин. финальный матч завершился победой 22-летней украинки Марии Музычук (2526) над россиянкой Натальей Погониной (2456). Нап

Женская сборная Украины по шахматам сложила полномочия действующего чемпиона мира

Сегодня, 27 апреля, Ченгду (Китай) на командном чемпионате мира по шахматам среди женщин состоялся заключительный, девятый тур. Сборная Украины одержала победу над командой Египта. Матч завершился в п