четверг, 28 марта 2024

ЧУ по шахматам: День потерянных шансов

Во Львове продолжается чемпионат Украины по шахматам-2014 среди мужчин и женщин. 18 ноября, после дня отдыха, во всех без исключения партиях шла бескомпромиссная борьба, причем в некоторых поединках оба соперника заслуживали победу, сообщается в пресс-релизе Федерации шахмат Украины.

Зубарев – Моисеенко – 0:1 (38)

Наибольшее внимание было приковано к партии Пономарев – Иванчук. У партнеров по сборной Украины давние счеты на личном фронте – еще со времен финального матча чемпионата мира-2002, когда сенсационно победил 17-летний Руслан и стал первым в истории нашей страны шахматным королем. И нынешняя партия старых знакомых уже по традиции стала боевой. Гроссмейстеры разыграли острый вариант сицилианской защиты, рокировали в разные стороны и сразу пошли на штурм королевских крепостей. В этих обоюдных атаках точнее и изобретательнее действовал Иванчук, который мог получить солидное преимущество. Однако в цейтноте львовянин ошибся, и киевлянин быстро «убежал» на ничью.

Упустил хорошие шансы на победу и Коробов, который играл с Криворучко. Харьковчанин сильно провел первую половину поединка, однако в эндпшиле играл слишком академично, потерял время – и соперник точными ходами выровнял ситуацию.

А в партии Арещенко – Эльянов оба соперника могли записать в свой актив целое очко, однако удовлетворились «половинками». Сначала белые выиграли пешку, но в цейтноте просчитались и получили безнадежную позицию. Однако черные ответили взаимностью – перемудрили и выпустили стопроцентные шансы на победу.

Заминкой конкурентов воспользовались Кузубов и Моисеенко, которые уверенно переиграли Зубова и Зубарева соответственно. Таким образом, оба победителя занимают теперь 1 и 2 места (правда, Моисеенко только по дополнительному показателю, потому что столько же очков, как и он имеет Эльянов).

12. Александр Зубарев (Запорожье, 2588) – 1,5

В 8-м туре (19 ноября) встречаются: Ковчан – Кузубов, Эльянов – Коробов, Моисеенко – Криворучко, Зубарев – Пономарев, Зубов – Арещенко, Иванчук – Богданович.

У женщин после 5-го тура квартет лидеров преобразовался в дуэт.

Женщины. 5-й тур (18 ноября)

Гапоненко – М.Музычук – ничья (68)

Калинина – Тарлева – 1:0 (49)

Танцюра – А.Музычук – 0:1 (29)

Долуханова – Осьмак – ничья (43)

Ушенина – Жукова – -: +

Анна Музычук уверенно разобралась с Танцюрой, а Жукова, как раньше некоторые другие участницы, получила «плюс 1» от Ушениной, которая, напомним, выбыла из чемпионата после 1-го тура без объяснения причин и официальных заявлений.

Мария Музычук и Осьмак после ничьих теперь делят 3-4 места, отставая от лидеров на пол-очка. Однако если юная киевлянка может быть довольна мировой черными с опытной Долухановой, то Музычук-младшая потеряла хорошие шансы на победу (она имела лишнюю пешку) и откровенно «недобрала своего».

10. Анна Ушенина (Харьков, 2494) – 0

В 6-м туре (19 ноября) встречаются: А.Музычук – Долуханова, М.Музычук -Калинина, Жукова – Осьмак, Тарлева – Танцюра, Ушенина – Гапоненко.

После 3-го тура чемпионата Украины по шахматам среди мужчин, который проходит в эти дни во Львове, определился единоличный лидер. Им стал двукратный олимпийский чемпион в составе национальной сборной

ЧУ по шахматам. Сюрприз от экс-чемпионки мира

2-й тур чемпионата Украины по шахматам среди женщин, который проходит в эти дни во Львове, начался с неожиданности. Экс-чемпионка мира Анна Ушенина не явилась на партию. Она не сделала никаких официал