четверг, 28 марта 2024

14 пловцов представят Украину на Чемпионате Европы в Берлине

На чемпионате Европы в Берлине Украину представит команда из 14 лучших пловцов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции журналистам президент и председатель исполкома Федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский.

«Участие нашей сборной в соревнованиях такого уровня - большая честь для нас. Ведь уровень конкуренции на таких чемпионатах - огромный, соревноваться очень сложно. Поэтому мы надеемся, что достойно представим нашу страну на европейском континенте и зажжем новые «звездочки» в плавании. Эти спортсмены станут примером для подражания для десятков тысяч детей, которые занимаются плаванием в нашей стране, - сказал Качуровский. - Кроме того, победы наших пловцов будут способствовать объединению всей страны - востока и запада, севера и юга».

На чемпионате Европы выступят лидеры сборной команды Украины по плаванию, а также совсем молодые пловцы.

«В составе нашей команды - сильные пловцы Украины, которые хорошо подготовлены. Среди них есть как опытные спортсмены, которые уже имеют титулы чемпионов мира и Европы, так и те, для которых участие в этих международных соревнованиях станет дебютным. Поэтому мы рассчитываем на хорошие результаты на этих европейских соревнованиях», - сказал главный тренер сборной команды Украины по плаванию и председатель тренерского совета Федерации плавания Украины Андрей Сердинов.

В Берлине будут выступать спортсмены из всех уголков Украины: рекордсменка Европы и чемпионка мира Дарья Зевина (Киев); чемпион Европы Андрей Говоров (Днепропетровск); серебряный призер Всемирной летней Универсиады Сергей Фролов (Запорожье); серебряный призер чемпионата Европы Валерий Дымо (Киев); чемпион мира среди юниоров Максим Шемберев (Киев); рекордсмены и многократные чемпионы Украины Мария Ливер (Днепропетровск), Сергей Варварук (Днепропетровск), Дарья Степанюк (Харьков), Дмитрий Сельдь (Киев), Любовь Король (Запорожье), Алина Вац (Луганск), Антон Гончаров (Днепропетровск), Ольга Товстоган (Киев) и Алена Киселева (Киев).

«К Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро осталось всего два года, поэтому на этом чемпионате Европы многие страны представят обновленный состав своих команд, в которые войдут молодые спортсмены, которые впервые попробуют свои силы на европейском чемпионате», - сказал Сердинов.

По его словам, чтобы подготовить спортсмена, который сможет выступить на европейских соревнованиях такого уровня, нужно минимум 7 лет интенсивных тренировок.

«Для наших спортсменов были созданы все условия, чтобы они смогли хорошо подготовиться к этим соревнованиям», - отметил Сердинов.

К важнейшим стартам сезона лидеры украинской сборной готовились за рубежом с лучшими зарубежными тренерами: Андрея Говорова тренировал в Италии Андреа ди Нино, Сергея Фролова - во Франции Фабрис Пелерин, Дарья Зевина готовилась в Италии под руководством своего отца и тренера Юрия Зевина.

Чемпионат Европы по плаванию в Берлине будет пройдет 18-24 августа. Участие в нем примут сильнейшие пловцы из 45 стран Европы.

СпортОнлайн.ua

Читайте также

Восемь сильнейших пловцов представят Украину на ЧМ на короткой воде

3-7 декабря в Дохе (Катар) состоится чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Исполнительный комитет Федерации плавания Украины утвердил состав команды, сообщает Федерация плавания Украины. Восемь

Евгения Григоренко - четырехкратная чемпионка Украины по плаванию среди юниоров

Во Львове завершился чемпионат Украины по плаванию среди юниоров. Этот чемпионат является отборочным к Европейскому юношескому олимпийскому фестивалю, который будет проходить 27-31 июня в Тбилиси (Гру

Молодежная сборная Украины по боксу стартует на Чемпионате Европы-2014

18 октября молодежная сборная Украины начнет выступления на чемпионате Европы по боксу 2014, который в этом году будет принимать столица Хорватии - Загреб. В течение восьми дней соревнований наша кома

Состав сборной Украины на чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении

24 февраля на заседании Исполкома Федерации легкой атлетики Украины был утвержден состав сборной Украины для участия в чемпионате Европы в помещении, который состоится 5-8 марта в Праге (Чехия). В ко

Состав сборной Украины по плаванию на ЧМ по водным видам спорта

С 24 июля по 16 августа в Казани (Россия) состоится чемпионат мира по водным видам спорта.Соревнования пройдут в шести видах: плавание, плавание на открытой воде, прыжки воду, хай-дайвинг, синхронное

Назван состав сборной Украины на зимний Кубок Европы по метаниям

Исполком ФЛАУ утвердил состав сборной Украины для участия в зимнем Кубке Европы по метаниям, который состоится 14-15 марта в Лейрия (Португалия). Украинская делегация на этих соревнованиях будет состо