понедельник, 06 мая 2024

ЧМ по баскетболу. Сборная Франции - бронзовый призер

Сегодня, 13 сентября, в Мадриде (Испания) на арене Паласио де Депортес де ла Комунидад на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд состоялся матч за бронзовые медали.

Действующий чемпион Европы сборная Франции в напряженнейшем матче вырвала победу у команды Литвы со счетом 95:93.

Первые две четверти команды играли на равных и ушли на большой перерыв с минимальным преимуществом трехцветных «+1». В третьей четверти литовцам, благодаря серии точных дальних бросков, удалось сделать рывок «+8», и перед решающей десятиминуткой вывести свою команду вперед «+7».
В заключительной четверти французам не только удалось ликвидировать отставание, но и выйти вперед, завершив встречу победой в «+2».

Отметим, что решающими стали последние две минуты встречи, когда французы были впереди «+6». Литовская команда применила тактику фола, в результате чего сократила отставание до минимума. Однако, Николя Батюм за несколько секунд до окончания встречи реализовал оба штрафных, а литовцам на большее до финальной серены не хватило времени.

Самым результативным в составе победителей и в матче в целом стал форвард Николя Батюм, на счету которого 27 очков. Больше десяти очков принесли команде форвард Борис Диао (15), центровой Жоффри Ловернь (13) и защитник Томас Эртель (13).

У проигравших лучшим был Валанчюнас - 25 очков и 9 подборов. Десять и больше очков в активе еще пяти лиитовцев: защитника Адаса Юшкевичюса (14), форвардов Реналдаса Сейбутиса (13), Йонаса Мачюлис (11), Мартинаса Поцюса (11) и Паулюса Янкунаса (10).

В воскресенье, 14 сентября, действующий чемпион мира сборная США будет защищать свой титул в матче против команды Сербии. Встреча пройдет в Мадриде и начнется в 22:00 по киевскому времени.

Напомним, чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд проводится с 1950 года. Больше всех побед у Югославии/Сербии и Черногории - пять побед, четыре раза чемпионами мира становились американцы (1954, 1986, 1994 и 2010), три раза - сборная СССР (1967, 1974, 1982).

Баскетбол. Чемпионат мира. Испания. 13 сентября

Матч за 3-е место

Литва - Франция - 93:95 (19:22, 23:21, 29:21, 22:31)

Литва: Валанчюнас (25 + 9 подборов), Юшкевичюс (14), Сейбутис (13 + 4 передачи), Мачюлис (11 + 5 подборов), Поцюс (11 + 3 передачи), Янкунас (10 + 3 передачи), Лавринович (5), Мотеюнас (3), Ясайтис (1).

Франция: Батюм (27 + 3 перехвата), Диао (15 + 4 передачи), Ловернь (13 + 9 подборов), Эртель (13), Дьо (8), Пьетрус (4 + 6 подборов), Гобер (4), Желабаль (4), Фурнье (4), Джексон (3).

Реализация 2-х очковых бросков: 24/50 (48%) - 25/37 (68%)

Реализация 3-х очковых бросков: 7/17 (41%) - 7/20 (35%)

Реализация штрафных бросков: 24/28 (86%) - 24/33 (73%)

Подборы: 36 - 31

Передачи: 12 - 12

Потери: 7 - 7

Вчера, 12 сентября, в Мадриде (Испания) на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд состоялся второй полуфинальный матч. Сборная Сербии обыграла действующего чемпиона Европы команду Франции

ЧМ по баскетболу. Сборная США разгромила команду Мексики и вышла в ¼ финала

Сегодня, 6 сентября, в Испании на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд проходят матчи 1/8 финала. В первом матче игрового дня в Барселоне на арене «Палау Сант Джорди» действующий чемпио

ЧМ по баскетболу. Испания разгромила Сенегал «+33» и вышла в ½ финала

Сегодня, 6 сентября, в Испании на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд проходят матчи 1/8 финала. В Мадриде на арене «Паласио де Депортес де ла комунидад» сборная Испании нанесла разгро

ЧМ по баскетболу. Результаты матчей 7 сентября, состав четвертьфинальных пар

7 сентября, в Испании на чемпионате мира по баскетболу среди мужских команд завершились матчи 1/8 финала. Определились составы четвертьфинальных матчей.Баскетбол. Чемпионат мира. Испания. 7 сентября1/