вторник, 16 апреля 2024

Скептик будущего Украины. Чем запомнился нам Каха Бендукидзе

Фото: voronz.in.ua Каха Бендукидзе строил бизнес в России, реформировал Грузию, любил Украину, а умер в Лондоне.

Каха Бендукидзе умер, так и не сумев помочь Украине провести реформы по грузинскому образцу.

После победы Евромайдана для Украины актуальным стал пример реформ, проведенных в Грузии.

Для того, чтобы воспользоваться опытом успешного преобразования, в украинской власти появился целый ряд грузинских советников, во главе с главным автором “грузинского экономического чуда” Кахой Бендукидзе.

Однако, несмотря на это, быстрых реформ в Украине не получилось, и накануне годовщины Евромайдана никаких результатов реформистской деятельности все еще нет.

Каха Бендукидзе был самым успешным идеологом либеральных реформ на постсоветском пространстве.

В последнее время он резко высказывался по поводу того, что украинская власть не заинтересована всерьез в дерегуляции экономики и сокращении госаппарата, он призывал не медлить с реформами.

Бендукидзе умер 13 ноября, еще одно “экономическое чудо” провести он не успел.

Корреспондент.net вспоминает жизненный путь грузинского реформатора и его высказывания об Украине.

Российский олигарх

Каха Бендукидзе родился в 1956 году в Тбилиси.

В 1980 году окончил аспирантуру биологического факультета МГУ, защитил диссертацию кандидата биологических наук.

В конце 80-х Каха начинает предпринимательскую деятельность.  В 1988 году он создал и возглавил общественную организацию с правом коммерческой деятельности «Биопроцесс», которая занималась производством биотехнологий, а в 1990 году была преобразована в АО «Биопроцесс».


zn.ua

На выборах в Государственную Думу РФ первого созыва в декабре 1993 года состоял в списках блока «Преображение».

Являлся членом Совета по промышленной политике и предпринимательству при Правительстве РФ с 1994 года.

С 1994 года, после приобретения «Биопроцессом» пакета акций Уралмашзавода, Бендукидзе— председатель совета директоров АО «Уралмаш», с 1997 года — председатель совета директоров АО «Уралмаш-Заводы».

В 1996 году он создает ОАО «Объединённые машиностроительные заводы» (группа «Уралмаш-Ижора») и становится председателем совета директоров этой компании, а с 1998 года — генеральным директором.

ОМЗ — крупнейшая российская компания тяжелого машиностроения, созданная в результате слияния ведущих машиностроительных производств: «Уралмаша», Ижорских заводов, «Красного Сормово», ряда других производственных, научно-исследовательских и конструкторских центров.


vikipedia

Бендукидзе и Путин в 2002 году

В феврале 2001 году вошёл в состав Совета по предпринимательству при кабинете министров Михаила Касьянова.

Грузинские реформы

До середины 2004 года Каха Бендукидзе оставался владельцем и директором в России холдинга "Объединённые машиностроительные заводы". После победы “революции роз” в Грузии Михаил Саакашвили предложил Бендукидзе проводить реформы и вернуться на родину.

Видный российский олигарх продает весь бизнес и уезжает в Тбилиси.

Отъезд Бендукидзе совпал с началом дела «ЮКОСа» и арестом Михаила Ходорковского. По его словам, он понял, что больше реформ в России не будет, и продолжать бизнес не имеет смысла.

В июне 2004 года Бендукидзе стал министром экономики Грузии.

В декабре 2004 года покинул пост министра экономики и стал министром по координации экономических реформ. Занимался реформой экономики и реформой государственной службы. Принципом его деятельности стало «продать всё, кроме совести».

Согласно докладу «Ведение бизнеса» Всемирного банка, при Бендукидзе в 2004—2007 годах Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по лёгкости ведения бизнеса.

После перестановки в грузинском правительстве в январе 2008 года Бендукидзе возглавил канцелярию правительства Грузии.

Грузинские СМИ называли его серым кардиналом правительства, он же говорил, что не имеет на правительство никакого влияния — просто министры принимают все решения, когда собираются у него обедать.

Каха Бендукидзе являлся самым влиятельным и убежденным сторонником либертарианской идеологии на постсоветскеом пространстве и пропагандировал снижения вмешательства государства в экономику, максимальную приватизацию: вплоть до частых судов и частной армии.

7 февраля 2009 года он ушёл с государственной службы и начал вкладывать средства в образование, через Фонд Знаний — некоммерческую благотворительную организацию, по данным 2014 года Фонд знаний вложил в образование 50 миллионов долларов.

Фонд Знаний является учредителем Тбилисского Свободного Университета и Аграрного Университета Грузии.

В марте 2014 года прокуратура Грузии допросила Бендукидзе в качестве свидетеля по делу «о присвоении государственного имущества», представители генеральной прокуратуры утверждали, что Бендукидзе приватизировал Аграрный университет Грузии и принадлежащие университету огромные участки земли за 10 % их реальной рыночной стоимости.

Бендукидзе и реформы в Украине

В мае 2014 года президент Петр Порошенко назначил Бендукидзе своим советником, он стал членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины, появившегося по инициативе правительства Канады.

Бендукидзе предлагал Украине реформы, которые включали изменение налоговой системы, повышение цен на потребляемый внутри страны газ, сокращение государственного аппарата, в том числе сотрудников правоохранительных органов, жёсткую борьбу с коррупцией.

Помимо деятельности в Экономическом и совещательном совете, Каха Бендукидзе являлся так же членом Национального совета реформ при президенте Украины.

По словам экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Бендукидзе в ближайшее время должны были назначить на правительственный пост в Украине.

Смерть в Лондоне

На 59-м году жизни Бендукидзе умер, в одном из отелей Лондона.

По предварительной информации причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Российские СМИ сообщали, что 2-3 недели назад Каха перенес операцию на сердце в Швейцарии.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти Бендукидзе.

"От имени всего украинского народа выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе, а также миллионам тех, для кого он был и останется двигателем больших изменений", - написал глава государства на своей странице в Facebook.

Михаил Саакашвили отметил, что Бендукидзе был “человеком исторического масштаба”.

Бендукидзе об Украине

Украина установила несколько мировых рекордов по идиотизму. Она была на пятом месте в СССР по уровню ВВП на душу населения, по богатству среднего гражданина. Потом во многих частях бывшего Советского Союза были войны, в Украине не было, но в 1994 году она успешно сползла на седьмое место. А сегодня находится на девятом.

Польша и Украина были на одном уровне экономического развития всего лишь 24 года назад. Вот где Польша, и где вы. Не стыдно?

Сейчас дискуссия на тему о том, сохранит ли Украина территориальную целостность, бессмысленна, потому что она не сохраняет целостность, это уже очевидно всем. Например, Крыма уже нет.

Если вы будете расти со скоростью 2-3% в год, вас обгонит Молдова, и украинские гастарбайтеры будут ездить туда работать.

Украина похожа на наркомана, которого барыга подсадил на товар, и все время из него выдаивает деньги. 

Сейчас решается вопрос, будет ли существовать украинское государство как таковое, или нет. Я смотрю на вас, украинцев, и мне кажется, что вам все равно! Вы очень пассивны. Вам не нужны реформы, потому что вы за них не боретесь!

Я не видел ни одной страны в таком тяжелом состоянии, как сейчас у Украины. Оставить все по-прежнему не получится.

Читайте также

Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти Бендукидзе

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти грузинского реформатора Кахи Бендукидзе. Об этом он написал на своей странице в Facebook."От имени всего украинского народа

Экс-министру экономики Грузии Бендукидзе предлагали пост в украинском правительстве - Саакашвили

По словам Саакашвили, для согласования деталей этого назначения Бендукидзе ждали в Киеве. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что планировалось назначение Кахи Бендукидзе «на правитель

Неизвестное интервью Бендукидзе: Украина находится в особом состоянии

Грузинский реформатор Каха Бендукидзе считал, что Украине нельзя медлить с реформами, отговариваясь войной. Об этом говорится в одном из последних его интервью, опубликованным российским изданием С