вторник, 30 апреля 2024

Неизвестное интервью Бендукидзе: Украина находится в особом состоянии

Грузинский реформатор Каха Бендукидзе считал, что Украине нельзя медлить с реформами, отговариваясь войной.

Об этом говорится в одном из последних его интервью, опубликованным российским изданием Сноб без согласования с Бендукидзе после его смерти.

"Украина сейчас находится в таком особом экзистенциальном состоянии: «быть или не быть, вот в чем вопрос», в какой форме быть, что есть Украина", - считал Бендукидзе.

По его мнению, "у Украины сейчас очень маленькое даже не «окно возможностей», а, скорее, «окно невозможностей», когда нужно действовать как можно скорее и очень резко сокращать расходы".

Читайте такжеЭкс-министру экономики Грузии Бендукидзе предлагали пост в украинском правительстве - СаакашвилиТак, экс-министр экономики в грузинском правительстве считает, что Украина - самая "нереформированная" страна из всех, какие он видел.

"Чего ни коснусь — вижу совершенное безумие. По части социальной политики, бюджетного устройства, устройства министерств. Наверное, есть еще более странно устроенные страны, но я просто их не видел", - заявил Бендукидзе.

Также он отметил, что при реформировании не важна идеология людей, стоящих у руля.

"Политики могут быть разных окрасок. Я сейчас, например, консультирую правительство Албании, а они — социалисты. Но, хотя они социалисты, они же не хотят себе во вред действовать, да? Поэтому многие правильные вещи они готовы делать. Есть пример, когда в Болгарии, допустим, правые реформы были сделаны левым правительством. Понимаете, либералы, не либералы — это не важно. Сейчас Украина в таком состоянии, что она вынуждена в любом случае проводить реформы правого толка", - сказал экономист.

Читайте также

Экс-министру экономики Грузии Бендукидзе предлагали пост в украинском правительстве - Саакашвили

По словам Саакашвили, для согласования деталей этого назначения Бендукидзе ждали в Киеве. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что планировалось назначение Кахи Бендукидзе «на правитель

Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти Бендукидзе

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования по поводу смерти грузинского реформатора Кахи Бендукидзе. Об этом он написал на своей странице в Facebook."От имени всего украинского народа