пятница, 19 апреля 2024

Культурный посыл

ладимиру Мединскому пожаловались на нецензурные высказывания замглавы Минкомсвязи

Алексей Волин

Министр культуры Владимир Мединский намерен разобраться с бескультурным поведением замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина. Чиновник позволил себе некорректные высказывания в адрес гендиректора Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова. Инцидент произошел 18 декабря на совещании в Минкомсвязи, где обсуждался проект закона о глобальной лицензии, инициаторами которого выступали общественные объединения правообладателей.

Разработку законопроекта правительство поручило Минкульту, поэтому 18 числа представители министерства участвовали в обсуждении наряду с представителями музыкальной и киноиндустрии и операторами связи. Дискуссия, по словам очевидцев, получилась неожиданно эмоциональной. После совещания на стол Мединского легла служебная записка, в которой министру сообщили о неподобающем поведении председательствующего Алексея Волина. По словам свидетелей инцидента, говоря о Сергее Федотове и других поддержавших концепцию глобального лицензирования, которые, к слову, не присутствовали на совещании, замминистра употребил бранные выражения и оскорбительные высказывания.

Как рассказали источники «Ленты.ру», именно отсутствие Федотова на совещании и стало причиной раздражения замминистра. Волин ожидал увидеть на совещании официального представителя заинтересованной стороны и ранее направил приглашение гендиректору РАО. Однако Федотов в тот день в министерстве появиться не смог.

В распоряжении «Ленты.ру» оказалась служебная записка замдиректора нормативно-правового департамента Минкульта Ксении Мирясовой. Из документа следует, что уже с первых минут замминистра Волин задал собранию крайне грубый и оскорбительный тон. «Совещание началось со следующего заявления Волина: "У меня маленькое объявление. Федотов послал нас на [слово из трех букв]", — говорится в служебной записке. — Далее Волин указал, что на совещании собрались занятые люди, а Федотов не явился. По данному поводу Волин выражал свое негодование, подстегивая представителей отрасли выражаться в таком же тоне».

Как следует из служебной записки, все дальнейшее обсуждение законопроекта свелось к его критике. Причем Волин, по словам представителя Минкульта, всячески высмеивал попытки изложить основные положения концепции как нового механизма управления правами в сети. «В частности, Волиным была высказана следующая позиция, — пишет чиновник. — "Все деньги пойдут только зажравшемуся Михалкову, хотя скачивать будут Лунтика"».

В итоге Волин предложил собравшимся написать письмо на имя Игоря Шувалова о том, что индустрия не поддерживает концепцию глобального лицензирования, а сам Шувалов, по его словам, «был введен в заблуждение мошенниками и ворами».

Также отмечается что на протяжении всего совещания Волин не пресекал, а всячески поощрял глумление некоторых представителей музыкальной и киноиндустрии над Минкультом и выражал неуважение к представителям данного ведомства. «Считаю, что такое поведение является некорректным и позорит представителей исполнительной власти Российской Федерации», — резюмирует представитель министерства.

Владимир Мединский

Как рассказал «Ленте.ру» Владимир Мединский, он уже ознакомился с ситуацией, однако пока воздержится от заявлений по поводу высказываний замминистра Волина. «Я получил служебную записку от заместителя директора нормативно-правового департамента, — сказал глава Минкульта. — Мы с этим разбираемся».

В свою очередь гендиректор РАО Сергей Федотов заявил «Ленте.ру», что находится в полном недоумении относительно причин столь грубого обращения со стороны высокопоставленного чиновника.

«Все произошедшее было просто омерзительно, — говорит он. — Особенно мне было неприятно, что никто из присутствующих не вступился за женщину — представителя Минкультуры, которой с подачи Волина устроили настоящую травлю, — где же вы, современные мужчины? Узнав об этом факте, я сильно пожалел о своем отсутствии на совещании».

При этом Федотов подчеркнул, что он заранее предупредил Волина о невозможности присутствия на заседании по причине служебной занятости. По словам Федотова, он просил замминистра рассмотреть возможность переноса совещания на начало 2015 года.

«К тому же обсуждать было попросту нечего — проекты нормативных документов были разосланы Минкультуры России лишь вечером того же дня. Однако в ответ на нашу просьбу из приемной Волина на наш электронный адрес посыпались какие-то невнятные угрозы», — сказал Федотов.

В то же время Федотов отметил, что состав прошедшего заседания был весьма странным. «У меня сложилось впечатление, что состав участников был сильно ангажированным, подобранным, вероятно, лично Волиным с одной целью — устроить обструкцию авторам идеи и попытаться потопить ее, не дожидаясь доклада первому вице-премьеру», — сказал Федотов, отметив крайнюю необходимость подготовленного законопроекта. По его словам, документ позволит авторам получать за свой труд больше, а государство смогло бы получать в полном объеме налоги за использование авторских прав в интернете.

«В нынешних условиях, когда некоторые силы пытаются дестабилизировать ситуацию, наши предложения, конечно, пришлись не всем ко двору, — констатировал Федотов. — Совещание на правительственном уровне было превращено Волиным в отвратительный фарс — многократно звучала нецензурная брань, а на инициаторов идеи глобальной лицензии Волин позволил себе навесить ярлыки "воры" и "мошенники". Напомню, что идея глобальной лицензии предложена РАО и РСП, в советы которых входят Андрей Эшпай, Александра Пахмутова, Никита Михалков, Андрей Дементьев, Владимир Хотиненко, Эдуард Артемьев и десятки других выдающихся деятелей культуры. Хорошую же оценку своего многолетнего труда они получили из уст Волина! Прекрасное завершение Года культуры в России!»

Роман Уколов

Источник Культурный посыл

Читайте также

Дальше некуда

Деятели культуры пожаловались Путину на хамское поведение замглавы МинкомсвязиАлексей ВолинСкандал вокруг нецензурных высказываний замминистра Минкомсвязи Алексея Волина, прозвучавших во время обсужде

Глава СПЧ Михаил Федотов назвал теракт во Франции попыткой запретить свободу слова

Глава Президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал террористическую атаку на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже попыткой запретить свободу слова с помощью о

Боец 11-го батальона рассказал о "перемирии", которого, по его словам, не было (ВИДЕО)

Боец 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Василий Щербаков рассказал о своем пребывании на Донбассе. Житомирянин Василий Щербаков, боец 11-го батальона территориальной обороны "Киев

Мединский сказал пару слов о новой работе Капкова: культура и менеджмент

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что предложил экс-руководителю столичного департамента культуры Сергею Капкову работу "в сфере культуры и менеджмента", передает РИА "Новости". "На

В Минкомсвязи не согласились с сенатором по поводу "вакуума на позитивную информацию" на ТВ

Сенатор от Томской области Игорь Чернышев предложил обсудить информационную политику России из-за избытка негативной информации на телевидении. Толчком для подобной мысли сенатора послужили многочисл

Минкомсвязи предложило создать рейтинг самых безграмотных СМИ и ньюсмейкеров

Замглавы министерства связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в ходе круглого стола в Государственном институте русского языка имени Пушкина предложил создать антирейтинг СМИ и ньюсмейкеров. Об эт