суббота, 27 апреля 2024

Власти РФ предложили сократить число студентов, живущих за рубежом на государственный счет

Программа "Глобальное образование", которую критиковали в администрации президента, но все же запустили осенью 2014 года, уже может подвергнуться сокращению, не просуществовав и года. Министерство образования и науки предложило вдвое уменьшить количество студентов, которые смогут воспользоваться компенсациями от государства на обучение за рубежом. В то же время размеры компенсаций планируется увеличить.

В постановлении правительства, подготовленном минобразования и размещенном на Едином портале раскрытия правовой информации, предлагается значительно урезать число потенциальных бенефициаров с полутора тысяч до 750 человек, в то же время удвоив объем грантов: с 1,38 до 2,76 млн рублей в год. Как отмечается в пояснительной записке, такие нововведения связаны с тем, что граждане России теряют интерес к обучению за рубежом из-за падения рубля, а гранты в нынешнем объеме не могут компенсировать затраты в полной мере.

Помимо этого, максимальная продолжительность образовательной программы, оплата на участие в которой компенсируется, установлена в четыре года. Как отмечается в пояснительной записке, оплата длительных программ обучения будет вводить в слишком большие расходы, что может привести к нехватке средств. В настоящее время на портале идет публичное обсуждение проекта, и каждый желающий может высказать свое мнение по поводу постановления ведомства.

- Россиянам могут дать возможность доучиться дома

Отметим, что предложение министерства образования было сделано на фоне попыток бороться с дефицитом бюджета. Экономить собираются на исполнении "майских указов" президента, на повышении пенсий, на сокращениях чиновников, на инвалидах и даже на зарплатах депутатов.

"Глобальное образование" - программа, направленная на финансовую поддержку граждан России, поступивших в ведущие зарубежные вузы. Участвовать в ней, согласно информации РИА "Новости", могут россияне, которые уже имеют квалификацию бакалавра или специалиста и получили документ о приеме в ведущий зарубежный вуз (перечень 225 учебных заведений из 27 стран утвержден правительством РФ). В заявлении на грант необходимо представить документ, подтверждающий уже произведенную оплату программы. Среди критериев отбора счастливчиков, которым компенсируют деньги - наличие публикаций в научных журналах и опыт работы в вузе. После обучения участник программы обязуется вернуться в Россию и три года отработать в одной из компаний из утвержденного перечня. Нарушители условий должны будут вернуть грант и выплатить штраф в двукратном размере.

Возможность записаться в электронную очередь была открыта в октябре 2014 года. Победителей первого конкурсного отбора определили в конце января 2015 года, говорится на сайте программы. В списке победителей оказались десять человек. C 11 декабря 2014 была открыта подача заявок на первый конкурсный отбор 2015 года. Он завершится в конце марта, говорится на сайте программы. Судя по данным на сайте, к настоящему моменту поступило 127 заявок на участие в программе.

Напомним, программа была инициирована еще в 2010 году, во время президентства Дмитрия Медведева, и впоследствии одобрена в 2011 году сменившим его на посту президента Владимиром Путиным. Однако год назад проект стоимостью 4,5 млрд рублей, согласно которому власти собирались оплатить учебу трех тысяч россиян за границей, раскритиковали в администрации главы государства. Там посчитали, что проект, рассчитанный на 2014-2016 годы, "не отвечает целям и задачам инновационного развития", и отправили его на доработку.

Ранее в России отменили школьную программу обмена с США, действовавшую более 20 лет, которая полностью финансировалась американским правительством.

"Коммерсант". Сейчас закон "Об образовании" не предусматривает возможности прямого перевода учащихся иностранных вузов в российские образовательные организации. Единственный вариант - поступать на первый курс выбранного российского вуза на общих основаниях, сдавая ЕГЭ.

Поправки, по словам Хромова, помогут облегчить жизнь и для иностранцев, которые хотели бы продолжить учебу в российских вузах: в частности, это коснется беженцев с Украины, предположил правозащитник. В комитете Госдумы по образованию заявили, что готовы способствовать скорейшему принятию поправок. "Талантливым молодым людям, которые хотят учиться и работать у нас, нельзя создавать преграды", - заявил зампред комитета Михаил Берулава.

Читайте также

Вузы РФ получат за три года более 37 млрд рублей на повышение конкурентоспособности в мире

Правительство России выделит в ближайшие годы более 37 миллиардов рублей на поддержку ведущих университетов страны. Такие траты заложены в бюджет, сообщается на сайте кабмина. Финансирование получа

Голодец сообщила о продлении программы маткапитала до 2017 года

Ольга ГолодецПравительство России продлило сроки вступления в программу материнского капитала до 2017 года включительно. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила вице-премьер Ольга Голодец.«У нас в бюджете

Программу по выдаче материнского капитала предложено продлить до 2025 года или хотя бы до 2021 года

Сложная ситуация в российской экономике вынуждает правительство изыскивать все новые возможности для покрытия расходов. И делается это, в основном, за счет социальных программ. Не успели утихнуть спо

Семь тысяч пожилых врачей в столице могут уволить в рамках программы "оптимизации", уже сэкономившей 100 миллиардов для бюджета, объявили власти

Семь тысяч врачей пенсионного и предпенсионного возраста могут быть уволены из медицинских учреждений Москвы в рамках городской реформы здравоохранения, называемой столичными властями "оптимизацией"

В администрации президента предложили перенести начало учебного года на середину сентября

Российские высокопоставленные чиновники продолжают рассуждать на тему изменения учебного расписания для школьников. Так, в пятницу помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести традици