вторник, 22 апреля 2025

Украина попала в самую сложную ситуацию за все годы независимости – Кравчук

Леонид Кравчук. Фото: lenta-ua.net

Украина на сегодняшний день находится в наиболее сложной за все годы независимости ситуации. Такое мнение высказал первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

"У нас были сложности в начале независимости, но не было аннексии территорий, не было войны, не было такого разочарования войной, неспособностью, вернее, организовать так деятельность государственной власти, чтобы открыть хотя бы (я не говорю о прекращении войны – это не так просто), но открыть дверь или дорогу, чтобы люди видели, как это будет осуществляться. И не совершаем ли мы здесь каких-то сложных ошибок", – сказал экс-президент.

В то же время, он отметил, что власть приняла немало решений, которые необходимы народу. "В оперативном порядке власть, президент, правительство предприняли конкретные шаги, чтобы восстановить боеспособность Вооруженных Сил, которые были в совершенном упадке на день начала агрессии или на день аннексии Крыма. Просто не было, можно сказать, у нас боеспособной армии... Теперь мы имеем боеспособную армию", – отметил Кравчук.

В то же время, по его мнению, власть еще не смогла побороть коррупцию, хотя соответствующие шаги были сделаны. "Не сумела остановить падение жизненного уровня людей, не сумела навести порядок в отношениях с нашим северным соседом. Но это не только по нашей вине", – сказал экс-президент.

Он добавил, что власть также не смогла сделать так, чтобы "международное сообщество собралось и приняло согласованный документ о прекращении агрессии России против Украины". "Я считаю, что таким документом мог бы быть договор стран, подписавших Будапештское соглашение, с привлечением сюда стран "нормандского формата", – считает Кравчук.

Как известно, в марте прошлого года Россия при помощи своих войск аннексировала украинский Крым. Практически сразу после этого на Донбассе начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. За время военных действий на востоке Украины, по официальным данным ООН, погибло более 6,8 тысяч человек. Все эти события сильно ударили по экономике Украины – гривна обвалилась, а цены на продукты значительно возросли.

Читайте также

Украина оказалась в наиболее сложной ситуации за все годы независимости - Кравчук

Украина на сегодняшний день находится в наиболее сложной за все годы независимости ситуации.Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение высказал первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

Кравчук: Украина не смогла бы победить во время аннексии Крыма

Фото: Корреспондент.net Победы в Крыму у Украины бы не было, считает КравчукПо словам экс-президента, принципиальной позиции у украинских властей на тот момент не было.Победы во время аннексии Российс

Рано или поздно Россия ответит за Крым – Кравчук

Леонид КравчукПервый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Россия на нынешнем этапе не будет выполнять никакие международные обязательства и представляет собой огромную опасность для мира. Об

Леонид Кравчук: "Россия осознанно препятствует миру на Донбассе"

Первый президент рассказал о сложном разговоре с Кучмой после Минска, советах Порошенко, ненужности Конституционной ассамблеи и анекдотах в общении с Ющенко. Как оцениваете минские договоренности? Поч

Конфликт в Донбассе на основе минских соглашений мы никогда не урегулируем – Кравчук

Леонид КравчукКризис на Донбассе на основе минских соглашений мы никогда не урегулируем. Об этом в комментарии Сегодня.ua сказал первый президент Украины Леонид Кравчук."Минские документы не относятся

Кравчук считает, что голосовать за изменения в Конституцию надо после местных выборов

Первый президент Украины, член Конституционной комиссии Леонид Кравчук считает, что голосование в Верховной Раде Украины по внесению изменений в Конституцию в части децентрализации надо проводить посл