суббота, 20 апреля 2024

Чего запорожцы хотят от президента: памятник Махно, защитить экологию и достроить мосты

Запорожцы просят президента достроить мосты. Фото: соцсети

На сайте президента запорожцы зарегистрировали более десяти петиций. Больше всего жителей Запорожья волнует вопрос экологии и недостроенные мосты через Днепр.

Достроить мосты

"Прошу ускорить строительство мостов через р. Днепр в городе Запорожье. Строительство началось еще в 2004 году, а недостроенные мосты скоро станут новым памятником", – написала в своей петиции запорожанка Виктория Фролова.

Петицию поддержали 853 человека. У запорожцев есть еще 80 дней, чтобы подписаться под обращением Фроловой.

828 человек поддержали петицию "Пустить скоростной поезд между Запорожьем, Днепропетровском и Львовом" (собирать голоса за петицию будут еще 82 дня).

"В настоящее время между городами Запорожье, Днепропетровск и Львов ходят поезда со временем в пути 20 часов и более. Предлагается (исходя из данной ситуации по Укрзализныци) назначение скоростного поезда между Запорожьем, Днепропетровском и Львовом с временем в пути до 13-14 часов. Данный поезд может проходить через станции Днепродзержинск, Знаменка, Александрия, Белая Церковь, Винница, Хмельницкий и Тернополь", – пишет автор петиции.

Переименовать проспект

В то время как в запорожском горсовете проспект Ленина собираются переименовать на улицу Соборную, запорожцы озвучивают свои варианты в обращениях к президенту.

"Предлагаю законодательно решить вопрос с переименование проспекта Ленина в г. Запорожье на проспект Нестора Махно, как одного из самых героических борцов с царизмом и коммунизмом! Вместо Ленина на площади за государственный счет установить памятник Нестору Махно с таким же размером, как памятник Ленину", – пишет автор одной из петиций.

Идею возвести памятник Махно и назвать в его честь главную улицу пока поддержали всего 59 человек. Но у запорожцев есть еще 82 дня для того, чтобы подписать петицию.

Защитить экологические права

Судя по петициям, больше всего запорожцев волнует вопрос экологии. Петицию "Об обеспечении защиты экологических прав жителей Запорожья" поддержали более 3100 человек (есть еще 78 дней).

"Последней каплей терпения стал праздник Дня независимости Украины. Ночью 24 августа и утром следующего дня город был в дыму, газах и покрыт темно коричневым смогом – дышать нечем было! И такая ситуация характерна для нашего города в течение последних месяцев, а на праздники и выходные – она только ухудшается", – пишет автор петиции Павел Лютиков.

Кроме того, на сайте президента запорожцы просят Петра Порошенко создать патрульную полицию. Которая, к слову, вскоре появится в Днепропетровске и уже работает в Одессе и Киеве.

Напомним, петиции на сайте президента можно оформлять с конца прошлого месяца. Днепропетровцы просят у Порошенко переименовать город, достроить мосты и перенести столицу.

Читайте также:
Днепропетровцы просят у президента не переименовывать город и построить дороги
Петиция о свободном владении оружием первой собрала 25 тысяч подписей
На имя президента подано почти 1100 петиций: о чем украинцы просят Порошенко

Читайте также

Чего днепропетровцы хотят от президента: переименовать город, перенести столицу и достроить метро

О чем днепропетровцы просят президента. Фото: dniproinvitesyou.orgЧаще всего днепропетровцы, если верить сайту президента, обращаются к Порошенко по поводу переименования города. В то время как одни п

Днепропетровцы просят у президента не переименовывать город и построить дороги

Днепропетровцы просят президента не переименовывать город. Фото: dniproinvitesyou.orgВ Днепропетровске закончились общественные слушания и интернет-опрос о переименовании города. Комиссия по декоммуни

На имя президента подано почти 1100 петиций: о чем украинцы просят Порошенко

Петр Порошенко. Фото: president.gov.uaКоличество петиций на электронном сервисе Администрации президента Украины превысило 1 тыс., сообщил замглавы АП Дмитрий Шимкив."На 1 сентября на 13.00 зарегистри

Порошенко поручил Ложкину создать раздел для петиций на сайте президента

Петр Порошенко, фото president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым поручил утвердить порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной президенту Украины, и создать на с

Первая петиция на сайте президента набрала необходимые 25 тысяч голосов

Фото: thekievtimes.ua Украинцы просят Порошенко разрешить огнестрельное оружиеПетиция о свободном владении оружием первой собрала 25 тысяч подписей. Первая электронная петиция на официальном сайте пре