пятница, 19 апреля 2024

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж опасается, что за ним ведется слежка

Основатель сайта политических разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж, около двух лет скрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, опасается, что за ним ведется слежка, сообщает издание Mail on Sunday со ссылкой на его адвокатов.

По данным представителей Ассанжа, «очень вероятно, что за ним ведется аудионаблюдение». Об этом, подчеркивает издание, говорится в заявлении, которое адвокаты основателя скандально известного сайта подали в Апелляционный суд Швеции в пятницу. В заявлении юристы утверждают, что нахождение Ассанжа в посольстве Эквадора является «лишением свободы».

В прошлом году в посольстве Эквадора в Лондоне был обнаружен скрытый микрофон, однако, как отмечает издание, по мнению экспертов по безопасности, это устройство вряд ли могло быть установлено спецслужбами или полицией.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

Британский суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь. Поэтому он требует от британских властей предоставить ему возможность беспрепятственно покинуть посольство Эквадора, где он находится уже два года.

ria.ru

Читайте также

США официально потребовали экстрадиции Ассанжа

Запрос был отправлен 6 июня, поэтому предъявление США дополнительных обвинений основателю WikiLeaks маловероятно.   Министерство юстиции США официально обратилось к британской стор

WikiLeaks: АНБ США шпионило за тремя президентами Франции

WikiLeaks: АНБ США шпионило за тремя президентами ФранцииАмериканские спецслужбы в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Фран

АНБ США прослушивало телефоны десятков высокопоставленных чиновников в ФРГ – Wikileaks

АНБ США прослушивало телефоны десятков высокопоставленных чиновников в ФРГ - WikileaksАгентство нацбезопасности (АНБ) США прослушивало телефоны советников Ангелы Меркель и других работников ведомства