четверг, 25 апреля 2024

AstraZeneca обновит инструкцию к COVID-вакцине

В ЕС предложили компании добавить в документ призыв к привитым немедленно обращаться к врачам при возникновении некоторых симптомов.

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca обновит правила применения своей вакцины от коронавируса, как ей рекомендовало Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Соответствующее заявление обнародовано на сайте компании в четверг, 18 марта.

Отмечается, что и ЕМА, и британское Управление по регулированию здравоохранения в области лекарственных средств (MHRA) признали препарат AstraZeneca безопасным и эффективным.

"AstraZeneca продолжит тесно сотрудничать с органами здравоохранения, чтобы обеспечить надлежащее использование вакцины от COVID-19 AstraZeneca. Компания признает и будет выполнять рекомендации PRAC (Комитет по оценке рисков фармаконадзора EMA - ред.), включая обновление информации о продуктах", - указано в сообщении.

В частности, медрегулятор ЕС рекомендовал добавить в инструкцию к COVID-вакцине призыв к привитым немедленно обращаться к врачам при возникновении таких симптомов, как затрудненное дыхание, отек или чувство холода в руках или ногах, боли в животе или груди и другие.

При этом в AstraZeneca подчеркнули, что "в очень редких случаях серьезных тромбоэмболических событий с тромбоцитопенией причинная связь с вакциной не доказана, но она возможна и заслуживает дальнейшего анализа".

Напомним, накануне в ВОЗ также заявили, что применение вакцины компании AstraZeneca нужно продолжать, поскольку ее преимущества намного перевешивают риски.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

В Италии не нашли проблем в вакцине AstraZeneca

14 марта северный регион Италии Пьемонт принял решение временно прекратить прививки от коронавируса вакциной AstraZeneca в связи со смертью вакцинированного учителя из города Бьелла.

Зеленский рассказал, как продвигаются переговоры по поставкам Украине вакцины от COVID-19

Украинская власть интенсифицирует переговоры с мировыми фармацевтическими компаниями и правительствами других стран, чтобы ускорить поставки в Украину качественной, проверенной вакцины против коронави

Вакцинация от COVID-19 будет бесплатной - Ляшко

Детей от ковида вакцинировать не будут, поскольку ни одна вакцина от COVID-19 еще не прошла клинических испытаний на несовершеннолетних, отметил замминистра. Заместитель министра здр

Глава ВОЗ сделал прививку от COVID-19

Тедрос Гебрейесус призвал всех сделать прививку от коронавируса при наличии в стране вакцины от этой инфекции. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесу

В десять раз. Новый штамм COVID ослабил вакцинуСюжет

Комбинация разных препаратов для вакцинации от коронавируса, возможно, сможет решить эту проблему. В последнее время по миру распространяются мутировавшие разновидности коронавируса S

В Житомире выявили зараженного COVID-19 - мэр

Житель города недавно вернулся с Австрии. Сейчас инфицированный коронавирусом чувствует себя удовлетворительно. В Житомире лабораторно подтвержден случай заражения COVID-19. Об этом с