суббота, 27 апреля 2024

Нарушение Устава ООН - это угроза миру на планете с последствиями для всех народов - Порошенко

Посягательство на положения Устава ООН является четкой угрозой миру с далеко идущими последствиями для дальнейшего развития и благосостояния всех народов.

Об этом говорится в письме президента Украины Петра Порошенко генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, председателям 69-й и 70-й сессий ГА ООН Сэму Кахамби Кутесе и Могенсу Ликкетофту по случаю 70-й годовщины подписания Устава Организации.

Читайте такжеПорошенко подписал закон о пребывании миротворцев в Украине

Порошенко подчеркнул, что 70-я годовщина подписания 26 июня 1945 года в Сан-Франциско Устава ООН является важным поводом вспомнить ценность и неизменную актуальность этого ключевого документа в сфере обеспечения мира и безопасности в мире.

Президент обратил внимание на роль Украины в процессе создания этого документа государства – учредительницы ООН и страны, делегация которой председательствовала во время написания проектов преамбулы Устава и раздела I «Цели и принципы» в ходе конференции в Сан-Франциско.

В письме отмечается, что суверенное равенство, добросовестное выполнение своих обязательств государствами, разрешение споров мирными средствами, воздержание от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства, уважение прав человека и основополагающих свобод – эти принципы, заложенные в Устав, остаются критически важными для мирового порядка.

Порошенко привлек внимание к тому факту, что накануне 70-й годовщины Устава наблюдается грубое нарушение основополагающих принципов ООН постоянным членом Совета Безопасности ООН Россией.

Глава Украинского государства отмечает, что Устав ООН выдержал драматические исторические изменения и подтвердил свою центральную роль в архитектуре безопасности сегодняшнего мира как основополагающий международно-правовой инструмент защиты мира и безопасности в мире. Поэтому посягательство на положения Устава, произвольная и выборочная интерпретации его статей, любые действия, которые подрывают его авторитет и поощряют неуважение к букве и духу его принципов, являются четкой угрозой миру во всем мире с далеко идущими последствиями для дальнейшего развития и благосостояния всех народов.

Президент Украины уверил, что Украина как ответственный член международного сообщества, которая добровольно отказалась от третьего по величине в мире арсенала ядерного оружия и активно участвует в миротворческой деятельности ООН, а также как страна – кандидат на место непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2016-2017 годах, не жалеет усилий в поддержке и продвижении принципов ООН.

Порошенко призвал мировых лидеров приложить необходимые усилия и использовать все имеющиеся возможности с целью восстановления уважения и авторитета Устава ООН.

Читайте также

Климкин критикует визит генсека ООН в Москву на фоне уничтожения Россией Устава организации

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает "неправильным сигналом" визит генсека ООН Пан Ги Муна в Москву на 9 мая.Об этом он сказал во время пресс-конференции в Нью-Йорке, где выступал на

Украина и Китай убеждены в необходимости реформирования Совета безопасности ООН

Украина и Китай убеждены в необходимости реформирования Совета безопасности ООН.Об этом шла речь сегодня во время встречи первого заместителя министра иностранных дел Украины Натальи Галибаренко и спе

Неядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности – Климкин

Павел Климкин. Фото: AFPНеядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего выступления на к

Порошенко утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины

Фото: Петро Порошенко/Твіттер Порошенко ввел в действие решение СНБО о повышении обороноспособностиПрезидент утвердил решение СНБО от 6 мая 2015 О Стратегии национальной безопасности Украины. Президен

Россия агрессией против Украины нарушила большинство принципов ОБСЕ – МИД

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что Россия своей агрессией против Украины нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу Организации по безопасности и сотрудниче

Президент утвердил Стратегию национальной безопасности Украины

Президент своим Указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года «О Стратегии национальной безопасности Украины».Об этом сообщает пресс-служба главы госуда