пятница, 19 апреля 2024

Светофоры опасны для здоровья водителей – британские ученые

Британские ученые утверждают, что светофоры опасны для здоровья водителей. Фото: public.od.ua

Хотя светофоры созданы для того, чтобы сократить количество дорожно-транспортных происшествий и сберечь человеческие жизни, на самом деле, они представляют опасность для водителей. Оказывается, стоянки на светофорах приводят к попаданию большого количества загрязненного воздуха в легкие, передает MedikForum.
Исследователи из Университета Суррея в Великобритании обнаружили, что 20% всехвредных выбросов, которыми водитель дышит во время передвижения на автомобиле, попадает в его легкие во время остановок на светофорах. Отметим, что общая продолжительность времени этих стоянок составляет всего 2% от всей длины поездки.
Речь идет о специфических наночастицах, которые выделяются из выхлопных газов автомобилей. Известно, что они связаны с тяжелыми проблемами для здоровья, включая астму, сердечно-сосудистые болезни и детскую лейкемию. Ученые установили, что люди, которые живут, работают или передвигаются рядом с крупными автострадами, чаще сталкиваются с подобными болезнями.
"Время, которое мы тратим на передвижение в автомобилях, остается практически неизменным в последние 10 лет, несмотря на все усилия его сократить, – говорит автор исследования доктор Прашант Кумар. – Но всё большее количество автомобилей каждый год выезжают на дороги, и мы подвергаемся все более высокому уровню загрязнений воздуха по пути на работу и домой".
Ранее американские ученые выяснили, что небольшие расстояния между остановившимися автомобилями приводит к более сильному воздействиювредных выбросовна людей, которые находятся в салонах. Эти выбросы недавно попали в список 10 самых больших рисков для здоровья человека по всему миру, по данным Всемирной организации здравоохранения. Ежегодно вредные выбросы убивают по 7 млн человек.
Отметим, что британские исследователи изучали лишь воздействия вредных выхлопов на водителей. Несложно предположить, что стоящие на светофорах пешеходы также получают свою роковую дозу.

Читайте также

ТОП-10 самых популярных ошибок водителей, которые приводят к ДТП

Названы 10 самых популярных ошибок водителей, которые приводят к ДТП. Фото: surfingbird.ruКаждый новоиспеченный водитель, который только что получил водительские права, обязательно должен знать и всег

Ученые создают татуировки, способные следить за состоянием здоровья человека

Фото: соцсетиУченые разработали татуировки, которые способны следить за состоянием здоровья. Во всяком случает, так утверждают научные сотрудники американского Северо-Восточного университета, которые

Грязный воздух уменьшает продолжительность жизни более чем на год

Загрязнение воздуха сокращает глобальную продолжительность жизни более чем на один год, сообщают ученые. По данным нового исследования, проведенного группой ведущих инженеров-экологов и исследователей

Ученые назвали самый полезный для здоровья фрукт

Ученые выяснили, что гранат полезнее для здоровья, чем любой другой фрукт. Фото: svit24.net Ученые из Оксфорда решили выяснить, какой фрукт можно назвать настоящим суперпродуктом. Они провели анализ